Отзывы о СИПАП-терапии

Отзывы о СИПАП-терапииВ Центре медицины сна под моим руководством за 23 года пролечились свыше 11 000 человек с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна. 6000 из них по-прежнему наблюдаются в центре, так как проводят СИПАП-терапию в домашних условиях. В мире этот метод используют более 50 миллионов человек…

Вероятно, сейчас вы принимаете решение о том, начинать или не начинать лечение. Колеблетесь, потому что дорого, потому что не хочется быть «слоником», потому что не одобряют родные, потому что… список можно продолжить. Ниже я приведу отзывы о СИПАП (или CPAP) от наших пациентов, а также собственные комментарии по поводу самых типичных возражений против терапии.

СИПАП – это дорого

Найти и отдать около 100 тысяч рублей за лечебный прибор – тяжелая задача для многих людей. Вообще, некоторым непривычна даже мысль о том, что за здоровье надо платить. Мы привыкли, что у нас бесплатная медицина, что у нас ОМС и страховой полис как индульгенция от каких бы то ни было выплат. В последние годы ситуация в головах наших сограждан начала меняться, но еще не так активно.

Сомнологические услуги не покрываются страховкой, государство за них не платит. Уже не первый год при моем непосредственном участии ведутся работы по увеличению доступности СИПАП-терапии для россиян и их внедрению в систему ОМС. Но пока за лечение надо платить самим пациентам. Это данность.

Пациент может лечиться, а может не лечиться. Это его решение. К счастью, многие пациенты принимают решение в пользу собственного здоровья.

Отзыв Дмитрия Борисовича Полозкова, стаж СИПАП-терапии 8 лет:

В свое время два месяца не мог решиться купить аппарат. После первой лечебной ночи в клинике стало понятно, что он мне необходим, но сами понимаете… Помню, мучил Романа Вячеславовича, вплоть до того, что спрашивал, откуда взять средства на прибор. В конце концов решился и через неделю уже не представлял себе жизни без аппарата. Разница в самочувствии просто огромна. На сегодня лечусь уже 8 лет. Посчитал, сколько мне по факту стоит каждая ночь сна с СИПАП… Даже смешно: 26 рублей получилось.

СИПАП – это неприятно

Когда рассказываешь пациентам о механизме лечения, особого взаимопонимания во взгляде не видишь. Судите сами: прибор через маску «закачивает» воздух в дыхательные пути, механически их расширяет, чтобы глотка не спадалась во сне, чтобы не было храпа и остановок дыхания. Это, конечно, рождает у пациентов массу вопросов: «А как я буду дышать против потока воздуха?», «А как спать с маской на лице?»

На самом деле лечение достаточно комфортно. И чтобы избавиться от предубеждений о неудобстве, надо всего лишь попробовать.

Отзыв Дарьи Степановны Архиповой, стаж СИПАП-терапии 4 года:

Я очень нервничала перед первой процедурой. Я же знаю себя: например, терпеть не могу всякие стоматологические манипуляции и всё такое. Думала, тут тоже будет неприятие, ожидала, что будет тяжело дышать и уже «предвкушала», что срываю маску с лица, проклинаю всё и ухожу.

Ощущения оказались вообще не страшные! Представьте, что едете в машине по полю, высунули голову из окна, и в лицо дует ветер. Мешает дышать? Нет! Так и с аппаратом. Просто небольшой «ветер» в лицо. Никаких проблем не появилось и в дальнейшем. Лечусь.

СИПАП – это дурацкий внешний вид

Очень популярный заочный отзыв о СИПАП. Некоторые люди думают, что вид «слоника с хоботом» — это то, чего никак нельзя вынести даже ради собственного здоровья. Сюда же отношу возражения пациентов по типу «жена выгонит из спальни».

Апноэ сна – как раз тот случай, когда «имидж ничто». Можно постесняться маски и каждую ночь по 300-400-500 раз задыхаться, заставляя страдать свое сердце и мозг, рискуя заполучить инфаркт, инсульт или умереть во сне. А можно поговорить с близкими, познакомить их с информацией о болезни, убедиться, что они понимают все опасности, риски и необходимость лечения. И лечиться!

Думаю, тут не имеет смысла приводить какие-то конкретные персональные отзывы о СИПАП. Тот факт, что миллионы людей по всему миру используют этот метод, достаточно красноречиво указывает: «проблема» вполне преодолима.

Возражения против терапии бывают очень разными. И ни одно из них не является препятствием к лечению. Все проблемы в головах! Можно их холить-лелеять. А можно подумать о своем здоровье, самочувствии, долголетии…

Разрешите привести письмо одного нашего пациента. Возможно, оно изменит ваше скептическое или недоверчивое отношение к СИПАП (CPAP).

Здравствуйте, уважаемый Роман Вячеславович! На часах 7 часов 15 минут, сегодня 4 ноября 2015, выходной праздничный день. Уже час я работаю за компьютером и решил написать этот отзыв. Ещё неделю назад это было невозможно. Всего неделю назад я физически не мог самостоятельно проснуться в такое раннее для меня время, а тем более в выходной день. Всего неделю назад я не мог обходиться без длительного дневного сна. Всего неделю назад я мог уснуть за рулем. Всего неделю назад я не мог сделать более одного дела в день, произвести элементарных математических подсчетов в уме, простые жизненные ситуации казались мне сложными и нерешаемыми, чувство постоянной тяжести в теле тянуло меня вниз. На кровать. На диван. На стул. Только бы отдохнуть. Только бы поспать ещё немного. Сон не освежал меня, я проспался с шумом в ушах, пульсирующей болью в голове.


Всего одна неделя прошла после того, как Вы, Роман Вячеславович, и ваши коллеги вернули меня к нормальной жизни. Я не могу подобрать слова и описать те изменения, которые произошли в абсолютно всех сферах моей жизни. Наиболее подходящее слово – восторг. Я не мог себе представить, какую важную роль в жизни человека играет сон. Насколько важна эта составляющая, понимаю только сейчас, испытывая радость. Счастье. Легкость. Быстроту реакции. В моей жизни вновь появилось удовольствие от музыки и кино. Удовольствие от работы, как умственной, так и физической. Тело перестало чувствовать усталость. Появилась энергичность, о которой раньше я мог только мечтать. И это далеко не весь перечень происходящих со мной изменений. Сегодня я проснулся от того, что, наконец, выспался. Вышел на балкон, посмотрел на рассвет и испытал чувство радости, ощущая, что впереди предстоит полноценный энергичный день.


Уважаемый Роман Вячеславович! Пользуясь случаем, поздравляю Вас и всех сотрудников с двадцатилетним юбилеем Центра медицин сна! Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, успешного осуществления всех планов, добрых дел и начинаний, а вашим пациентам – здорового сна и скорейшего выздоровления!


Особо хочу поблагодарить доктора – Легейда Ирину Витальевну, а так же Татьяну Иншакову, Светлану Фаломееву и Ольгу Качановскую – замечательных медицинских работников.


Низкий поклон за ваш нелегкий труд!


С уважением и наилучшими пожеланиями, М. Гурьев.

Отзывы о СИПАП-терапии

Почитать другие отзывы можно здесь.

Нам неприятно ходить к стоматологу, но мы идем, потому что хотим хорошие зубы. Нам физически дискомфортны гастроскопия, взятие крови на анализ и другие манипуляции, но мы делаем, потому что нужно для здоровья. СИПАП-терапия – это лечение, которое не вызывает боли, выраженного дискомфорта, еще каких-либо сложностей.

Если колеблетесь – просто попробуйте. После короткой адаптации вы убедитесь в том, что СИПАП – это более чем приемлемо.

Задать вопрос о СИПАП-терапии под наблюдением специалистов нашего Центра медицины сна можно по тел. +7(495) 77-33-195.