Какой выбрать ортопедический матрас

Начало производства ортопедических матрацев резко оборвало споры на предмет: «Какой матрац лучше?». Лучший – ортопедический матрац! Почему же, и что в нем особенного?

Что происходит с человеком, когда он спит на неудобном матрасе

Какой выбрать ортопедический матрасЕсли матрац слишком жесткий или мягкий, то:

  • При жестком матрасе: под действием силы тяжести происходит сглаживание изгибов позвоночника, сохранение которых очень важно.
  • При мягком матрасе: матрац продавливается, и ложе принимает вид гамака, это также нарушает естественное положение тела.
  • Из-за плохой упругости не оказывается поддержки разным частям тела, из-за чего возникает непроизвольное напряжение мышц.
  • Неудобная поза на «неправильном» матрасе вызывает нарушение кровообращения и провоцирует появление дискомфорта. Например, тот, кто спит на слишком жестком матрасе, часто отлёживает во сне руки и ноги.

В результате человек, поспавший на неудачном матрасе, часто просыпается среди ночи от ощущения неудобства, встает утром с напряженными, затекшими мышцами, с ломотой в суставах, с головной болью. Какой уж тут полноценный отдых, если у проснувшегося такое ощущение, что он ночевал на голых досках? Со временем сон на неподходящем матрасе может привести к ускоренному появлению остеохондроза позвоночника.

Таким образом, отдых на неудачном матрасе портит качество сна и вредит здоровью. Выходом в этой ситуации становится использование ортопедических матрацев.

Кровать с ортопедическим матрацем: как это работает

Его основные функции – создание поддержки разным частям тела, сохранение их естественного положения, уменьшение нагрузки на позвоночник. Хороший ортопедический матрац, как правило, имеет среднюю жесткость и высокую степень упругости. Кроме того, на нем отсутствует эффект «волны» (когда при нажатии на одну точку матраца происходит его прогибание и на соседних участках).

Даже напротив, у ортопедического матраца высокая точечная эластичность. Когда человек на него ложится, он не оказывается в «гамаке», под каждой выступающей частью тела образуется свое углубление, в результате чего тело поддерживается в горизонтальном положении, а его вес равномерно распределяется по матрацу.

Какой выбрать ортопедический матрасПри использовании ортопедических матрацев не возникает чрезмерного напряжения мышц, позвоночник сохраняет свои изгибы, происходит его небольшое физиологическое вытяжение, что улучшает кровоток в тканях спины. Не наблюдается ущемления нервных корешков, не возникает болей, скованности и чувства «затекания».  Кроме того, сон на таких матрацах очень комфортный, человек на нем по-настоящему отдыхает.

Кому необходим ортопедический матрац

Людям с болями в спине и заболеваниями позвоночника ортопедические матрацы рекомендуются в первую очередь. Многие из них говорят, что уже с первых ночей сна на правильном матрасе у них значительно уменьшилась выраженность неприятных ощущений, которые прежде сильно их беспокоили. Не стоит заблуждаться: ортопедический матрац не оказывает активного лечебного воздействия. Но он создает все условия для максимально физиологичного и удобного отдыха, а это дорогого стоит и дает приятные результаты.

Согласно расхожему мнению ортопедические матрацы предназначены лишь для людей с больной спиной. Дело в том, что их часто сравнивают с ортопедической обувью: она удобна, помогает при плоскостопии и других проблемах, однако внешне практически никогда не является красивой.  Поэтому люди здоровые могут носить высокие каблуки или обувь с обычной колодкой, а больные вынуждены довольствоваться непривлекательными, но удобными «тапочками».

Однако с ортопедическими матрацами ситуация совершенно иная. Они и красивы, и комфортны в использовании, и обладают всеми другими возможными достоинствами. Так что использовать их можно и нужно не только людям с проблемной спиной, но и вообще всем. И не только можно, но и нужно – это сделает сон полноценным, восстанавливающим, качественным и убережет от появления в будущем проблем с позвоночником, таких как остеохондроз, грыжи и протрузии дисков, сколиоза и др. Конечно, надо понимать, что это не абсолютная защита от всех возможных заболеваний. Если днем вы не сохраняете правильную осанку, и у вас слишком большие нагрузки на спину, то опасность подобных проблем существует. Имейте в виду!

Ортопедические матрацы: отзывы

Люди, которые начали спать на ортопедических матрацах, зачастую оказываются удивлены своими ощущениями. «Почему я не купил такой матрац раньше?» — спрашивают себя они? Легкое засыпание, никаких болей в спине и дискомфорта – только качественный, полноценный сон как он есть.

Некоторые говорят, что им было непривычно спать на ортопедическом матрасе в первые пару ночей. Однако это нельзя назвать недостатком матрацев – точно так же вы вынуждены привыкать к новой одежде, бытовой технике, автомобилю. Вещи могут быть незнакомы и новы, однако назвать их плохими по этой причине никак нельзя.

В целом люди оставляют об ортопедических матрацах отзывы весьма благосклонного характера. И эти матрасы стоят каждого сказанного о них хорошего слова.

Какие ортопедические матрацы самые лучшие? Как правильно выбрать ортопедический матрас

Если и покупать ортопедический матрац, то он должен быть самым лучшим! По каким же критериям стоит делать выбор?

  • Пружинный матрац с независимыми пружинами (самые выраженные ортопедические свойства).
  • Наибольшее количество витков в пружинах и максимальное количество пружин на единицу площади (наибольшая точечная эластичность, отличная поддержка спине).
  • Наличие нескольких зон комфорта. В самых современных моделях пружины в матрасе неодинаковые по жесткости и распределены так, чтобы тело лежащего на них человека равномерно поддерживалось в наиболее выступающих и «тяжелых» областях. Увеличение количества точек опоры также делает матрац более прочным.
  • Наличие специальной антибактериальной и антистатической пропитки у материалов.
  • Принадлежность матраца к известному бренду. Известные производители заботятся о репутации, поэтому выпускают наиболее качественные матрацы.

Какой выбрать ортопедический матрасЧто касается того, как правильно выбрать ортопедический матрас, то покупка ни в коем случае не должна осуществляться в интернет-магазине! Чем вещь, как говорится, ближе к телу, тем тщательнее нужно ее выбирать. К сожалению, на расстоянии вы не можете определить жесткость, упругость и другие свойства изделия. Вас может порадовать цена, однако порадует ли сама вещь?

Если хотите лучший ортопедический матрац, идите в магазин и выбирайте сами. Сначала спросите о том, где представлены модели, подходящие к вашему весу, а также по ширине и другим параметрам. Затем подойдите к понравившейся модели и смело на нее ложитесь.

Не бойтесь – это не возбраняется и даже поощряется. Только полежав на нем (не посидев, не пощупав обивку!), вы поймете, подходит вам матрас или нет. Лежать обязательно надо не на спине, напрягая все мышцы и стыдливо оглядываясь по сторонам, а свободно, расслабленно и в той позе, в которой вы обычно спите ночью. «Померив» 2-3 матраца, вы однозначно поймете, какой выбрать ортопедический матрас.

Кровать с ортопедическим матрацем – это самое удачное, удобное и полезное место для сна, которое только можно придумать. Подарите  себе возможность спать хорошо, ведь от качества вашего сна зависит то, как вы будете чувствовать себя днем.

Тест:
Оцените своё самочувствие днём, чтобы понять, есть ли у вас нарушения сна
Тест:
Сова или жаворонок?
Тест:
Комплексный тест сна
Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна