Как выбрать одеяло и как за ним ухаживать

Поднаторев в теории и определившись, какое одеяло лучше выбрать, можно смело направиться в магазин!

На что обратить внимание при покупке

Как выбрать одеяло и как за ним ухаживать

  • Предпочтение лучше отдавать изделиям известных производителей. Отстаивая «честь мундира», они наверняка предложат вам качественные одеяла. Фабрики, производящие одеяла, всегда имеют на свою продукцию гигиенические сертификаты, гарантирующие ее безопасность и качество. Запросите их у продавца.
  • Покупая одеяло, особенно пуховое или перьевое, имейте в виду, что наполнитель должен быть прошедшим противопаразитарную, антибактериальную и противогрибковую обработку, чтобы ваше одеяло не превратилось в скором времени в биологическое оружие. Лучше, если будет еще и антибактериальная пропитка покровной ткани. То же касается и шерстяного одеяла.
  • Если планируется эконом-вариант, то кроме проверки у продавца документов, гарантирующих безопасность изделия, проверьте его вручную на наличие брака. Обидно, если из нового одеяла вдруг полезет синтепон. Нужно, как минимум просмотреть все швы и наличие наполнителя во всех частях.
  • Покупать лучше простеганные модели. Они и долговечнее, и в уходе проще.
  • Не покупайте одеяла «с витрины», то есть выставочные образцы. Неизвестно, как долго они были распакованы и кто на них лежал. Если все же берете такую вещь, не забудьте ее постирать или сдать в химчистку перед использованием.
  • Одеяло не должно иметь никакого запаха.

Какого ухода требуют одеяла

Решая, какое одеяло лучше выбрать, подумайте, сколько времени и сил вы готовы посвятить уходу за ним. Любое одеяло как минимум один раз в полгода нуждается в чистке.

Первым делом следует изучить этикетку, где написано, как именно можно очищать изделие. А затем приступайте к действиям!

Одеяла из натуральных наполнителей

Самые сложные в уходе – одеяла из пуха и перьев. В этом случае химчистка — самый простой путь. Особо трудолюбивые могут приступить к стирке и самостоятельно, как написано на этикетке. Но нужно помнить, что стирать нужно в щадящем режиме, при низкой температуре. Сушить, разложив горизонтально, часто переворачивать и трясти, чтобы расправить пушинки. Иногда неплохо сдавать такое одеяло для профессиональной обработки наполнителя против живности, что там заводится.

Шерстяные одеяла похожи в уходе на перьевые, но обращаться с ними немного проще в плане перетряхивания и взбивания. Изделия с растительными наполнителями чаще всего легко стирать и сушить. Стирка в машинке-автомат им вполне подойдет.

Что же касается ежедневного ухода, то все одеяла с натуральными наполнителями, и животными, и растительными, обязательно нужно просушивать после использования из-за их гигроскопичности.

Когда просыпаетесь, не спешите застилать постель покрывалом: пусть она немного «проветрится».

Одеяла из синтетических наполнителей

Проще всего обращаться с синтетическими одеялами. Просто постирайте их в стиральной машинке. Сохнут они моментально, и очень скоро готовы к использованию.

Атласное одеяло также обычно выдерживает машинную стирку (при условии, что ее выдержит также и наполнитель), но при невысокой температуре и с отключенным отжимом. А при стирке вручную атлас нельзя тереть и выкручивать, иначе он потеряет вид. Во время высыхания из одеяла должна стечь вода.

Глажка одеял

Как выбрать одеяло и как за ним ухаживатьНеобходимость глажки одеял возникает довольно редко. Можно это делать или нет, подскажет значок на этикетке в виде утюга. Перечеркнутый утюг — значит, гладить нельзя.  Но что делать, если после стирки вещь комкается?

Самый щадящий метод — это отпарить одеяло в вертикальном положении, если есть такая возможность. Тогда поверхность одеяла разгладится, а наполнитель не подвергнется сильному нагреванию и не пострадает от сжатия. Особенно не рекомендуется гладить традиционным способом одеяла из пуха и шерсти — они, как известно, имеют свойство от температуры и влаги «садиться».

Желаем вам удачной покупки и приятных снов под новым одеялом!

Тест:
Оцените своё самочувствие днём, чтобы понять, есть ли у вас нарушения сна
Тест:
Сова или жаворонок?
Тест:
Комплексный тест сна
Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна