Хроническое недосыпание у молодых: эпидемия!

Как думаете, кто в наибольшей степени подвержен недосыпанию? На ум сразу приходят два варианта ответа: молодые родители и работники ночных смен.Это так, однако есть еще одна группа, которая не уступает перечисленным. В последнее десятилетие все чаще встречается хроническое недосыпание у молодых: школьников, студентов.

Новый видеокурс Р.В.Бузунова «Как улучшить сон и победить бессонницу».

Всего час приятного просмотра – и вы узнаете, как решить проблему плохого сна.

Купить курс со скидкой можно по прямой ссылке: https://www.courson.ru/coupon/?code=buzunov

Почему же им не хватает сна? Казалось  бы: учись да отдыхай, живи и радуйся! У многих из них еще нет детей, кучи обязательств, болезней… Зато есть кое-что другое, из-за чего сон в молодом возрасте может существенно пострадать.

Самые частые причины недосыпания у молодежи – это:

Хроническое недосыпание у молодых: эпидемия!

  1. Физиологические особенности. По данным National Health Foundation потребность во сне у подростков составляет от 8,5 до 9,25 часов. Кроме того, в юном возрасте в связи с очередной перестройкой биоритмов позже начинается и прекращается выработка гормона сна мелатонина, в результате чего подростки временно становятся «совами». В связи с этим они склонны позже засыпать, но вставать им все равно приходится рано утром. Это первая причина недосыпания у молодых.
  2. Информационная и физическая перегрузка. Школа, дополнительные кружки и секции, потом университет, факультативы, подработка, затем начало карьеры и двойные рабочие нагрузки в статусе новичка… Переутомление у школьников больше всего выражено в старших классах, а переутомление подростков-студентов наблюдается с первого года обучения. Все это способствует уменьшению продолжительности сна и ухудшению его качества.

Студенты во время сессий вообще устраивают себе настоящие марафоны на выживание, пытаясь за несколько суток вбить себе в голову немыслимый объем информации. Около 87% студентов в период экзаменов жертвуют своим сном ради учебы, а 15% спят менее 5 часов! Вот так: сон в молодом возрасте должен быть крепок и безмятежен, но далеко не всегда это правда так.

  1. Интернет и электронные гаджеты. Кто-нибудь может представить себе тинейджера, не пользующегося Интернетом? Сейчас таких очень мало. Общение в Сети так сильно увлекает молодежь, что они готовы до двух-трех ночи сидеть за монитором, полностью осознавая, что на сон им остается 4-5 часов. Кстати, не спят они еще и потому, что свет от экрана компьютера или мобильных устройств сам по себе угнетает сонливость, так как подавляет выработку мелатонина. Из-за этого может даже сформироваться «полноценная» бессонница в молодом возрасте, победить которую не так-то просто. Если родители хотят избежать переутомления, недосыпания у своих взрослеющих детей, им стоит установить дома четкий регламент пользования Интернетом, хотя сделать это и непросто.
  2. Продолжение предыдущего пункта: «Мода на недосыпание». Некоторые люди даже гордятся тем, что недосыпают. Если раньше этим «баловались» большие начальники, то теперь такая тенденция все больше отмечается у подростков. Молодые люди специально не спят допоздна, обеспечивая себе хроническое недосыпание. Ну, а как иначе? Не дай Бог, друзья увидят, что их нет в «Одноклассниках», аське и скайпе, поймут, что они ушли спать… И тогда Сони будут «не в тренде» среди сверстников. 18 лет работаю с проблемами сна, но что делать в этом случае, честно говоря, не знаю… Возможно, кому-то просто стоит повзрослеть J.
  3. Чрезмерное увлечение энергетиками. Хроническое недосыпание и бессонница в молодом возрасте часто возникают из-за стимуляторов. Неспящая по ночам молодежь чрезвычайно нуждается в таких средствах. Дошло до того, что подростки с утра до вечера литрами пьют кофе и энергетики, как обычную воду или лимонад, а потом еще больше не высыпаются, потому что не могут нормально заснуть после огромных доз «бодрящих» жидкостей. Исследования показывают, что примерно у 80% школьников и студентов есть проблемы с кофеинсодержащими напитками. И до чего же быстро эти напитки способны испортить здоровый сон в молодом возрасте!
  4. Бессонница выходного дня. В выходные многие подростки любят спать до обеда. Однако это сбивает ход «внутренних часов», вызывая проблемы со своевременным засыпанием и пробуждением на протяжении последующей рабочей недели.

Хроническое недосыпание у молодых: эпидемия!

Иногда сочетаются сразу несколько причин недосыпания у молодых. Вспоминаю одну свою пациентку – студентку 17 лет, которая, со слов матери, страдала кошмарной бессонницей, ее беспокоили переутомление, недосыпание, дневная сонливость и раздражительность. При беседе оказалось, что в пятницу и субботу  девушка просто любит ходить в клубы, приходит под утро, а потом отсыпается до 15-16 часов следующего дня.  А в понедельник ей необходимо вставать в институт в 7 утра, и она не может этого сделать, отчего часто просыпает занятия. Чтобы как-то взбодриться в начале рабочей недели, утром пациентка выпивает 2-3 чашки крепкого кофе.

Из-за такого образа жизни девушка стала очень  вспыльчивой, с нестабильным настроением, у нее упала успеваемость в институте. Врачи поставили ей психиатрический диагноз и назначили и антидепрессанты и нейролептики!

Мы нормализовали ее режим, жестко задали время подъема в 7 утра вне зависимости от рабочих или выходных дней, она отказалась от походов в клубы, прекратила потребление кофе и энергетиков, занялась фитнесом. Через несколько недель она уже хорошо спала, все медикаменты удалось отменить — хроническое недосыпание исчезло. А ведь через несколько лет такого лечения она могла стать «лекарственным наркоманом»!

В своей книге Sleep for Success доктор Дж.Маас говорит о недосыпании у молодых как об эпидемии и называет подростков, лишенных сна, «ходячими зомби». Недостаток отдыха делает их малоактивными, апатичными, создает сложности при обучении и не только. Еще он может оказать существенное негативное влияние на их здоровье.

  • Одно исследование показало, что переутомление, недосыпание у подростков на 67% увеличивает риск получения травм. Причины понятны: рассеянное внимание, ухудшение координации, снижение физической силы вследствие недосыпа. Слово «травмы» представляется довольно незначительным, но это не так. Кто-то может просто подвернуть лодыжку на уроке физкультуры, а кто-то – сесть за руль и разбиться. Кстати, среди участников ДТП, вызванных недосыпанием, в максимальном количестве случаев фигурируют молодые люди до 25 лет.
  • Канадские ученые, обследовав около 20 000 человек в возрасте 17-24 лет, пришли к выводу, что рост психических заболеваний среди молодежи (тревожные расстройства, депрессии и маниакально-депрессивный психоз) в большой степени обусловлен недостатком сна.
  • Ряд исследований указывает на особо прочную связь недосыпания у молодых с подростковым ожирением и другими эндокринными заболеваниями, включая диабет.
  • Давно известно, что недосыпание тесно ассоциировано со снижением либидо, нарушениями потенции у мужчин, а также с повышением риска рака молочной железы и простаты. Таким образом, недосыпание и бессонница в молодом возрасте в перспективе может сказаться на состоянии репродуктивной системы целого поколения. Вряд ли это значит, что из-за недосыпания человечество вообще  исчезнет с лица земли, но все же наносимый им ущерб очевиден.

Итак, значительная часть представителей молодежи имеет объективные проблемы со сном, которые могут сказаться, а у многих уже сказываются на их обучении, общении с окружающими, настроении, поведении, физическом и психическом здоровье.  Но это можно изменить.

Достаточно соблюдать несколько предельно простых рекомендаций, касающихся организации сна в молодом возрасте.

Хроническое недосыпание у молодых: эпидемия!

  1. Наладить постоянный режим, ложиться и вставать в одно и то же время, в том числе и в выходные.
  2. По возможности спать столько, сколько требует организм, перестать сознательно ограничивать себя в отдыхе.
  3. Планировать учебную или другую нагрузку так, чтобы ради нее не приходилось жертвовать сном, стараться уменьшить переутомление у подростков и школьников.
  4. Уменьшить потребление кофеинсодержащих напитков. А если они все же принимаются, то пить их нужно в умеренных количествах (не более 3 чашек кофе или 1 банки энергетика в сутки) и только в первой половине дня.
  5. Прекратить использование электронных гаджетов со светящимися экранами за 1-2 часа до сна.

Для того чтобы эти меры подействовали, нужно, чтобы  советы были реально восприняты и реализованы. А для этого требуется воззвать к разуму молодых людей, которые, увы, не всегда принимают всерьез то, что им говорят. Хотя порой виноваты не столько они сами, сколько объективные обстоятельства, например непомерный уровень учебных нагрузок или раннее начало занятий в школах и ВУЗах.

Во все времена молодежь была самой целеустремленной и активной частью населения. В возрасте 24 лет Александр Македонский завоевал Египет, в 21 год наш современник Дэвид Дрога стал креативным директором всемирно известного рекламного агентства.  Юность и молодость – время стремлений, надежд, действий и усилий. Это прекрасно, но это не отменяет необходимости заботиться о своем здоровье и отдыхе. Сон для молодых так же или даже еще более важен, чем общение, академические успехи, будущая карьера и так далее. Осталось подождать, пока до этой мысли дойдет сама молодежь…

Автор: Бузунов Р.В.