Сон на рабочем месте: отдых с пользой для дела? Как бороться со сном на работе

На хорошей работе и сны хорошие…
Народная мудрость

Если Вы – спасатель или пожарный, то правило «Начальник  оплачивает не сон, а работу» на Вас не распространяется: у представителей этих профессий сон входит в оплачиваемое трудовое время.Но, если Вы работаете только по 8 часов в день и не подвергаете свою жизнь постоянному риску, право сна на работе вам не светит: Ваш работодатель вряд ли одобрит идею выделить «тихий час». В большинстве случаев сон на рабочем месте расценивается как нарушение трудовой дисциплины и может грозить различными взысканиями, вплоть до увольнения.

В ряде других стран отношение к этому совершенно иное.

В Японии, если человека клонит в сон на работе, он может уступить своему желанию поспать. Это является нормой и даже имеет специальное название – инэмури. Правда, в этой традиции явно прослеживается социальное неравенство: если начальник засыпает в присутствии подчиненных, все в порядке, а если подчиненный заснул на глазах у начальника, он может готовиться  к выговору или искать себе новое место работы.

В Китае все более демократично. Некоторые предприятия (хотя, надо признать, далеко не все) организуют сон на рабочем месте даже для обычных трудяг, работающих на заводах. Для них в специальных помещениях оборудованы сонные капсулы – горизонтальные кабины длиной в человеческий рост. В них имеется освещение, вентиляция, спальные принадлежности  — все, что нужно для отдыха. Для экономии места кабины расположены в несколько рядов, лежащих друг над другом, так что со стороны они похожи на пчелиные соты. Наряду с этим, для руководителей  высшего звена существуют особые комнаты отдыха с индивидуальными капсулами для сна. Но вряд ли это можно назвать дискриминацией: если организация лояльно относится ко сну на рабочем месте, то отдыхать разрешается всем, хоть Президенту компании, хоть уборщику.

Сон на рабочем месте: отдых с пользой для дела? Как бороться со сном на работе

Интересную картину Вы сможете увидеть, если отправитесь путешествовать по Юго-Восточной Азии. Работники тату- и спа-салонов в Таиланде в свободные часы спят на диванчиках и в креслах, предназначенных для клиентов. Повара лаосских ресторанов, если наплыв посетителей ослабевает, устраиваются вздремнуть где-нибудь в затемненных кладовках или подсобках. Сотрудники гостиниц в Малайзии предпочитают находить какие-нибудь отдаленные уголки прилежащей территории и засыпать прямо на газоне… Тоже своего рода сон на рабочем месте : )

Вслед за мудрыми азиатами поощрять эту практику стали пунктуальные и осторожные немцы. У них это особенно распространено среди работников банков, которые имеют дело с крупными суммами денег и которым на протяжении всего рабочего дня нужна свежая голова. Эти счастливцы не думают, как бороться со сном на работе — они просто делают перерыв и идут спать, после чего с приливом сил возвращаются к работе.

Глядя на общемировую практику, к тенденции присоединились и другие европейские страны. Говорят, вышеупомянутые сонные капсулы уже давно и активно используются сотрудниками ведущих компаний с мировой известностью, начиная от Siemens и заканчивая Google.

Стоимость этих капсул весьма немаленькая, так что далеко не все организации могут позволить себе такую роскошь. Поэтому в некоторых случаях сотрудникам приходится пользоваться более простыми средствами. Так, довольно ходовым товаром для сна на работе является специальная подушка для сна на работе под названием «страус», изготовленная в виде шлема на голову, имеющая прорези для носа и рта и снабженная отверстиями для рук. Можно надеть ее и спать прямо в рабочем кресле, облокотившись о стол.

Сон на рабочем месте: отдых с пользой для дела? Как бороться со сном на работе

Единственная категория работников, которым право сна на работе недоступно всегда и везде — это люди, от которых зависит безопасность других, например, водители или пилоты.

В 2008 году пассажирский лайнер, летевший из Гонолулу в Хило, вместо посадки пролетел несколько лишних километров, после чего развернулся в направлении аэропорта. Оказалось, пилот и его помощник заснули «за рулем». В 2011 американский авиадиспетчер, проведя на работе несколько ночных смен,  тоже уснул на рабочем месте, из-за чего воздушным судам пришлось идти на посадку «вслепую».  Эти случаи закончились благополучно, если не считать, что их виновники лишились работы, однако подобное могло привести и к катастрофе. А если бы они знали, как бороться со сном на работе, или выспались накануне, этого бы не произошло!

Вернемся к российской действительности. Популярность сна на рабочем месте постепенно доходит и до нас, но большинство руководителей, все же, относятся к этому крайне негативно. Более того, чтобы начальству было легче следить за сотрудниками, рабочие помещения во многих компаниях снабжены системами видеонаблюдения, а компьютеры работников «напичканы» программами-шпионами. В общем, что за жизнь: ни посидеть в соцсетях, ни поспать, если клонит в сон на работе…

Сон на рабочем месте: отдых с пользой для дела? Как бороться со сном на работе

Несколько месяцев назад СМИ опубликовали данные опроса, проведенного среди отечественных предпринимателей. Последние заявили, что не собираются предоставлять своим подчиненным возможность спать на рабочем месте. В связи с этим 17 сентября в Москве прошли сонные забастовки среди офисных сотрудников. Люди выходили на улицы с плакатами «Мы хотим спать» и спали прямо у дверей офисных зданий. К сожалению, продолжения история пока не получила: запрет на сон на рабочем месте продолжает существовать, а отступления от трудовой дисциплины – сурово наказываться.

Сторонники сна на работе утверждают, будто кратковременный отдых повышает трудоспособность и увеличивает объем усваиваемой информации. Об этом же говорят данные зарубежных исследований. Пытаясь доказать свое право на отдых, люди также часто приводят исторические примеры, вспоминая обязательную традицию послеобеденного сна на кораблях Русского флота.

Но, несмотря на все это, мечты о «легализации» сна на работе так и остаются для большинства людей мечтами. И, если Вы рискнете задремать на рабочем месте, даром Вам это, скорее всего, не пройдет. Вспомните недавний громкий случай с судьей из Благовещенска, заснувшим во время заседания: его не только лишили места, но и ославили на всю страну. В связи с этим, актуальнее сейчас думать не о том, как переубедить начальство, а о том, как избежать случайного засыпания на рабочем месте и следующих за этим карательных мер.

Итак, усвойте несколько правил, которые помогут Вам сохранить бодрость на протяжении рабочего дня. Как бороться со сном на работе?

1. Высыпайтесь дома! Если будете достаточно спать но ночам, днем Вам не потребуется «дозаправка» в виде отдыха на работе. Совет очевидный, но, увы, часто игнорируемый.

2. Начинаете зевать – смените вид деятельности. Например, устали работать с документами – займитесь делами за компьютером.

3. Встаньте и немного подвигайтесь.

4. Выпейте крепкого чая или кофе.

5. Во время обеденного перерыва не ешьте слишком много, это только усугубит сонливость. Отдавайте предпочтение белковой пище и фруктам. А вот жирное есть нежелательно: переваривается оно с трудом, так что в последующие пару часов после обеда Ваш организм будет занят процессами пищеварения, а не усиленной работой мозга. Также не рекомендуется налегать на сладости: на какое-то время они могут взбодрить, так как дают «легкую» энергию, но за этим коротким всплеском активности все равно последует расслабление и сонливость.

6. Иногда сонливость возникает из-за кислородного голодания и жары. Если в комнате душно или жарко, и вас клонит в сон на работе, проветрите помещение или включите кондиционер.

7. Как только почувствуете, что хотите спать, откройте занавески либо жалюзи или включите дополнительное освещение. Свет блокирует выделение гормона сна и препятствует засыпанию.

8. Старайтесь не поддаться искушению и не закрывать глаза даже на минутку. Во-первых, после этой минутки Вам будет тяжелее сбросить сон, а во-вторых, в таком виде Вас может застать начальник. И доказывайте ему потом, что Вы «не спите, а медленно моргаете». Наоборот: чем больше Вас одолевает желание заснуть, тем активнее с ним надо бороться. Пусть Вас утешает то, что через 20-30 минут Вам обязательно станет легче: сонливость приходит волнообразно.

Напоследок – еще один важный момент. Если проблема сонливости на рабочем месте стоит для Вас очень остро, тому возможны две причины: или Ваша работа слишком рутинна и скучна, или у Вас имеются определенные заболевания, для которых дневная сонливость является симптомом. Так что обратите внимание на свое самочувствие во время выходных: если днем Вам будет хотеться  спать так же сильно, как и в будни, и у Вас имеются какие-то жалобы на ночной сон, возможно, следует обратиться к сомнологу. Если же все выходные Вы бодры и веселы, вероятно, Вам пора задуматься о смене работы.

Будем надеяться, что со здоровьем у Вас все в порядке, а Ваш вид деятельности полностью Вас устраивает. В этом случае используйте приведенные выше советы, больше отдыхайте дома и старайтесь не поддаваться сну на рабочем месте. А когда-нибудь – кто знает? – в трудовом кодексе, может, и появится долгожданное и приятное обновление: пункт, разрешающий сон на работе всем сотрудникам, которые в нем нуждаются.

Автор: Бузунов Р.В.