Упражнения от храпа – насколько они эффективны

Проблема храпа известна подавляющему большинству людей в этом мире. Человек либо храпит сам, мешая уснуть окружающим, либо же страдает от того, что рядом с ним спит «шумный» член семьи. Статистика утверждает, что каждый третий человек старше 30 лет – храпит. При этом, с возрастом проблема только усугубляется. Так, в преклонном возрасте храпят уже около 70% людей.

К сожалению, проблема храпа заключается не только лишь в дискомфорте. В 30% случаев храп сочетается с остановками дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ сна), которые вызывают целый ряд неприятных симптомов и рисков не только для здоровья, но и для жизни человека.

Проблема храпа известна подавляющему большинству людей в этом мире. Человек либо храпит сам, мешая уснуть окружающим, либо же страдает от того, что рядом с ним спит «шумный» член семьи. Статистика утверждает, что каждый третий человек старше 30 лет – храпит. При этом, с возрастом проблема только усугубляется. Так, в преклонном возрасте храпят уже около 70% людей.

Среди многочисленных средств и методов борьбы с неосложненным (без апноэ) храпом известны специальные упражнения. Во многих случаях они способны помочь человеку избавиться от храпа или же существенно снизить его интенсивность.

Выполняя упражнения, человек тренирует мышцы нижней челюсти, а также мышцы мягкого неба, глотки и языка. Это позволяет поддерживать физиологически нормальный тонус мышц и обеспечивает свободную циркуляцию воздуха по дыхательным путям во время сна.

Выполнять гимнастику рекомендуется ежедневно по 10 минут перед сном. Ниже приведены примеры наиболее эффективных упражнений от храпа.

  • Выдвинуть язык максимально вперед и вниз, несколько секунд удерживать в таком положении, повторить несколько раз;
  • Двигать нижней челюстью вперед-назад, оказывая ей при этом незначительное сопротивление нажимом руки на подбородок;
  • Удерживать деревянную палочку во рту на протяжении 3-4 минут, зажав ее зубами;
  • Делать круговые движения нижней челюстью по и против часовой стрелки (по 10 раз);
  • Оказывать языком давление на мягкое небо (3 подхода по 1 минуте, с перерывами по 30 секунд между ними);
  • Напрягая мышцы шеи, произносить гласные звуки «и» и «у» (20-25 раз);
  • Смещать язык во рту назад. Рот должен оставаться закрытым, дышать через нос (3 подхода по 30 раз, отдых между подходами 30 секунд).

Кроме этих упражнений, существуют различные виды дыхательной гимнастики.

Так, например, можно воспользоваться дыхательными упражнениями от храпа из йоги:

  • Зажав пальцем левую ноздрю, сделать вдох через правую, после чего закрыть ее и выдохнуть через левую. Также проделать в обратном порядке: вдох левой, а выдох правой ноздрей (5 циклов). Упражнение выполняется в положении сидя;
  • Расслабив мышцы лица и языка, опустить подбородок и слегка сжать горло. Дышать. При этом во время дыхания должен быть слышен шипящий звук. Сделать вдох и медленно выдохнуть (5 подходов).

Поскольку одной из главных причин появления храп является наличие лишнего веса, то сочетание диеты, оздоровительных физических упражнений, а также вышеприведенных упражнений от храпа могут дать хороший совокупный результат.

Для тех, кто не хочет постоянно использовать приспособления от храпа и желает целенаправленно укрепить мышцы дыхательных путей, предназначен аппарат СНОР. Регулярные тренировки с ним по эффективности схожи с самостоятельным выполнением упражнений от храпа, но они легче и интереснее.

Иногда храп воспринимается самим храпящим и членами его семьи как досадное неудобство, при этом игнорируется та опасность, которую он может нести. Во многих случаях тренировка от храпа может помочь. Но для максимально эффективного и безопасного лечения храпа следует обратиться к врачу-сомнологу, который поставит правильный диагноз и поможет определиться с оптимальным способом решения проблемы храпа. Помните: при подозрении на апноэ сна тянуть время опасно!

Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна
Тест:
Комплексный тест сна