Храп у женщин

Известно, что мужчины храпят чаще женщин, однако женский храп тоже возможен. В отличие от мужчин, для женщин их храп – это не просто проблема, а катастрофа! Поговорим о том, как возникает женский храп и что делать, если он появился.

Причины храпа у женщин

Храп у женщин

Храп появляется на фоне сужения просвета дыхательных путей. Во время сна мышцы расслабляются, мягкое небо «провисает», ткани, образующие стенки глотки, при прохождении воздуха во время дыхания начинают вибрировать. Звук, который при этом возникает, и представляет собой храп.

Сужение глотки, ведущее к храпу, может возникать по разным причинам. Чаще всего храп у женщин возникает из-за избыточного веса. Жировые отложения окружают глотку и буквально «пропитывают» ее мягкие ткани. При этом сузившийся просвет дыхательных путей приводит к затруднению прохождения воздуха и, как следствие, появлению храпа.

Нередко женщины храпят вследствие употребления снотворных препаратов. Многие из этих средств вызывают выраженное ослабление мышц.

Еще одна причина храпа – возраст (снижение силы и эластичности мышц дыхательных путей у женщин после 50-60 лет). Также храп может возникать из-за отека мягких тканей при пониженной функции щитовидной железы (гипотиреозе). Отекать стенки глотки могут и при беременности, из-за резкого изменения гормонального баланса. Кроме того, храп появляется при ОРВИ и аллергических реакциях, сопровождающихся отеком слизистой оболочки дыхательных путей, из-за слишком сухого воздуха в спальне, при курении и употреблении алкоголя.

Храп бывает при увеличенных миндалинах (аденоидах), искривленной носовой перегородке, а также такой врожденной аномалии строения как маленькая, смещенная назад нижняя челюсть.

Нередко храп возникает в результате сразу нескольких причин. Например, представьте даму за 50, которая по причине бессонницы принимает феназепам. Или, например, беременную женщину, у которой во время беременности развился гипотиреоз, плюс, у нее искривлена носовая перегородка.

Нужно ли лечить храп?

Женщины переживают по поводу своего храпа гораздо сильнее, чем мужчины. Чем моложе женщина, тем сильнее ее беспокоит храп, и тем большие усилия она готова предпринять, чтобы от него избавиться. Пациентки в возрасте обычно относятся к нему более спокойно. Тем не менее, вне зависимости от возраста к борьбе с храпом надо подходить одинаково ответственно.

Иногда храп – это не просто звук, а симптом заболевания – синдрома обструктивного апноэ сна (болезни остановок дыхания во сне). При этом заболевании просвет дыхательных путей уменьшается настолько, что периодически полностью перекрывается, и воздух просто перестает проходить к легким. Болезнь несет множество неприятных симптомов и рисков. Пройти тест на апноэ сна можно здесь.

Если вы знаете, что храпите, обратитесь к сомнологу, он выявит причину, тяжесть и форму храпа и поможет его устранить.

Лечение храпа у женщин. Самые простые средства

Храп у женщин

Лечение храпа всегда направлено прежде всего на устранение причин, которые его вызвали. Если главная причина – это избыточный вес, то нужно поменять свой рацион
питания, уменьшив его калорийность. Также нужно уменьшить потребление поваренной соли, так как она способствует накоплению излишков жидкости в организме, а это усиливает отечность тканей.

Если вы страдаете от каких-то воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, то нужно обязательно пролечить их, а также не допускать обострения хронических заболеваний: не переохлаждаться, увлажнять воздух в комнате, используя специальные увлажнители. Если вы курите, не стоит делать этого по крайней мере за 2-3 часа до сна.

Иногда от храпа помогают спреи. Они обладают противовоспалительным, противоотечным, увлажняющим и смягчающим действием. В аптеках продаются спреи от храпа под названиями Сайленс, Слипекс и другие. Они действительно могут уменьшать храп, но работают далеко не всегда.

Если вы храпите, проверьте, не слишком ли низкая или высокая у вас подушка. При слишком низкой подушке язык может западать назад, нарушая проходимость дыхательных путей. При слишком высокой шея сильно изгибается, что тоже чревато усугублением храпа. Чтобы не храпеть, лучше спать на боку, нежели на спине.

В качестве меры самопомощи также можно попробовать упражнения от храпа. В Интернете можно найти множество вариантов такой гимнастики. Во многих случаях через месяц регулярных занятий виден хороший эффект.

Лечение храпа специальными капами

Иногда храп может появляться по причине маленького размера и смещения назад нижней челюсти. При этом просвет глотки уменьшается. Во сне в результате расслабления мышц сужение просвета усиливается, и появляется храп.

Для коррекции данной особенности применяют специальные приспособления под названием капы. Они вставляются в рот на ночь. При этом пациенту приходится немного сдвигать нижнюю челюсть вперед, что увеличивает передне-задний размер глотки и облегчает ночное дыхание.

В зависимости от конструкции кап их делят на:

  • Готовые;
  • Термолабильные;
  • Индивидуальные.

Термолабильные капы изготовлены из пластичного материала, форма которого может меняться.  Когда пациент приобретает термолабильную капу, он фактически получает заголовку, которую можно моделировать под себя. Капу надо опустить в горячую воду, где она становится мягкой, после чего ее необходимо поместить в рот и прижать к верхней челюсти, чтобы в пластичном материале остались отпечатки зубов. При комнатной температуре конструкция застывает, поэтому после подбора размера капы можно спокойно использовать ее каждую ночь.

Индивидуальные капы изготавливаются по слепку с челюстей пациента и делаются под заказ. Их главный недостаток – высокая цена.

Женщины, как правило, более внимательно и ответственно относятся к своему здоровью. Многие из них, столкнувшись с проблемой храпа, не начинают перебирать домашние средства лечения, а сразу же обращаются к доктору. И это – самый мудрый шаг. Если у вас храп, то самый лучший способ быстро от него избавиться – отправиться к сомнологу и спросить его рекомендации.

Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна
Тест:
Комплексный тест сна