Когда мелатонин помогает, а когда нет?

При любой бессоннице люди сразу же начинают принимать мелатонин и обычно разочаровываются. Потому что показания к нему – не любые нарушения сна, а только конкретные.

Когда мелатонин точно помогает?

  • Джетлаг. Исследования однозначно показали, что мелатонин может помочь восстановить ход внутренних часов после смены часовых поясов.
  • Сменный график. Препарат позволяет легче его переносить и быстрее восстанавливаться после смен.
  • Произвольные нарушения режима (в новогодние праздники, после отпуска и т.д.).
  • Синдром задержки фазы сна (совы). Это состояние, при котором человек склонен ложиться и вставать поздно. Мелатонин помогает ему немного корректировать режим.
  • Бессонница у пожилых людей (не всегда!). По некоторым данным, секреция мелатонина падает с возрастом. Однако надо понимать, что у пожилых, помимо этой нечастой причины, могут быть еще и более сложные поводы для бессонницы. Так что мелатонин — вспомогательное и не всегда уместное средство от бессонницы для людей в возрасте.
  • Проблемы со сном у детей с нервно-психическими расстройствами (иногда).
  • Улучшение сна для здоровых людей. Исследования показали, что мелатонин, принимаемый за 30-60 минут до сна, сократит время, необходимое для засыпания. С другой стороны… зачем, если и так все хорошо?

Когда мелатонин не помогает?

В остальных случаях, помимо перечисленных, препарат бесполезен! Если у человека бессонница из-за стресса, болезни, тревоги или других, неочевидных причин – то ему обычно никак не помогает мелатонин. В подобных ситуациях важно обратиться к сомнологу, при необходимости пройти исследование, выяснить причины и далее воздействовать конкретно на них.

У вас бессонница? Запишитесь на прием (удаленно или очно), мы постараемся вам помочь!

Автор: Бузунов Р.В