Джет Лаг – причины проблемы бессонницы и их лечение

Термин “джет лаг” у многих ассоциируется с реактивной авиацией, однако есть и другие значения.  Каждый врач, лечащий проблему бессонницы, и принимающий пациентов в Сомнологическом центре в Москве и других городах, знает этот термин и применяет его на практике в лечении.  Попробуем разобраться в значении термина “джет лаг”. К этому синдрому относят состояние человека, которое возникает в случае нарушений биоритмов в человеческом организме. Синдром Джет Лаг может возникнуть у людей, которым приходится работать по ночам, что приводит к тому, что сбивается полностью биоритм и организм в ночное время бодрствует не по своей воли. Так же это может случиться в момент перехода с зимнего на летнее время и с точностью наоборот.

Любители путешествовать могут столкнуться с проблемой сбоя биоритмов в организме, смена часовых поясов отражается на человеческом здоровье. Врачи полностью уверены, что не так перелет влияет на человека, как смена сразу нескольких часовых поясов, а время на дорогу — считается второстепенным фактором. В результате у такого человека (мужчины, женщины, подростка, пожилого человека) может произойти расстройства сна, переходящее в стойкую проблему бессонницы, которая не проходит без назначаемого лечения.  И всё же, с синдромом Джет Лаг можно бороться, главное найти правильный подход, а не заниматься активным самолечением.

Самоучитель по борьбе с бессонницей

Если вас постигла участь столкнуться с синдромом Джет Лаг, рекомендуем записаться на прием к врачу, лечащему бессонницу,  в Сомнологический центр в Москве или в ближайший Центр медицины сна, где опытный врач сомнолог на консультации с помощью современных методов диагностики и лечения составит для вас индивидуальную схему лечения бессонницы. В Центрах Медицины сна в Москве работают опытные врачи сомнологи, на счету которых тысячи получивших действенное лечение пациентов и тысячи положительных отзывов от них.

Центр медицины сна в Москве на базе Клиники реабилитации в Хамовниках

Центр медицины сна в Москве на базе Клиники реабилитации в Хамовниках, г. Москва, ул. Ефремова, 12/2 предлагает вам современный подход в лечении проблемы бессонницы, а также обструктивного апноэ сна и храпа с помощью полисомнографии, когнитивно-поведенческой терапии, сипап-терапии в сочетании с лекарствами от бессонницы без рецептов, что помогает вылечить сон раз и навсегда. Центр медицины сна в Хамовниках — одно из лучших лечение бессонницы в Москве.

Коллектив  опытных профессионалов, врачей сомнологов, имеющих положительные благодарные отзывы от сотен пациентов,  под руководством Президента Российского общества сомнологов, Бузунов Роман Вячеславович,  досконально проведут  диагностику вашего организма и предложат эффективное лечение.

Руководитель клиники — БУЗУНОВ РОМАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ — Президент Российского общества сомнологов, Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, ведущий российский эксперт по бессоннице, храпу, апноэ сна и СИПАП-терапии, профессор кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО “Центральная государственная медицинская академия” УД Президента РФ,

Лечение расстройств сна. Доктор Бузунов Р.В.Президент Общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов»,

Биография в Википедии

Информация об амбулаторных консультациях и обследованииwww.buzunov.ru.

Запись на прием+7 (495) 7-33-195+7 (985) 77-33-195

В момент пересечения часовых поясов происходит сбой в биоритме человеческого организма. Меняются местами день с ночью и контролировать свое бодрствование и отдых становится сложнее. Организму сложно быстро перестроиться на новый режим дня и включиться в работу по-требованию.

При наступлении синдрома Джет Лаг происходит торможение выработки гормона сна, сбивается работа всего организма, возникает чувство неудовлетворенности и усталости. Если вас атакует бессонница, врачи сомнологи  Сомнологического центра в Москве в Хамовниках готовы помочь решить проблему бессонницы и вылечить сон. Врачи сомнологи Центра медицины сна в Москве применяют комплексный подход к пациенту (мужчине, женщине, подростку, пожилому человеку) и подбирают индивидуальные схемы лечения, коррекции расстройства сна.

Световой режим играет не последнюю роль для человеческого организма. Один человек вообще не замечает смену привычного для организма светового режима, а второму требуется время на привыкание. Момент привыкания у каждого свой, все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Как проявляется синдром Джет Лаг

  • Слабость
  • Нервозность
  • Чрезмерная раздражительность
  • Сонливость
  • Бессонница
  • Снижение аппетита, трудовой активности, продуктивности

Побороть вышеперечисленную симптоматику поможет лечение, назначенное врачом-сомнологом в Москве. Записавшись на прием к врачу сомнологу Сомнологического центра в Москве вы сможете быстро и эффективно скорректировать расстройства сна и восстановить нормальное функционирование организма.

Симптоматика Джет Лаг может продолжаться несколько дней, хотя и более длительный период не исключение. Важно прислушиваться к организму и не пускать тревожные сигналы на самотек. Как показывает практика, работоспособность у людей с проявлением симптомов Джет Лаг существенно снижена, отсутствует концентрация внимания, организм просто уставший и нуждается в полноценном отдыхе.

Мелатонин, мелаксен – лекарства от бессонницы без рецепта

Многие люди, страдающие проблемой бессонницы, стараются заглушить симптоматику разнообразными медикаментами. Волшебной пилюли для коррекции сна не существует. Но есть препараты, которые по своему составу схожи с природными, например, мелатонин. Он отвечает за сон и качество отдыха. Мелатонин относится к лекарствам от бессонницы, продаваемым в аптеках без рецепта.

Врачи сомнологи Центра медицины сна в Москве в Хамовниках часто назначают своим пациентам препарат Мелаксен, который также является лекарством от бессонницы, отпускаемым без рецепта. Он помогает перезапустить и отрегулировать биоритмы, а также скорректировать сон без чреватых последствий для организма.

Мелаксен обладает незначительным свойством снотворного препарата. Его можно принимать людям, которые искусственно сбили свои биологические часы. Например, постоянно работают в ночные смены. В любом случае, принимать лекарственные препараты следует по рекомендации врача сомнолога, поэтому необходимо сначала записаться на прием к врачу-сомнологу в Центр медицины сна и получить правильные рекомендации.

Врач сомнолог Сомнологического центра в Москве подбирает дозировку и препарат, который будет максимально адаптирован к организму пациента и способствовать быстрому восстановлению здорового сна.

Если у вас не получается полноценно выспаться ночью из-за работы, рекомендуем отдыхать в дневное время суток. Перед пробуждением желательно обеспечить яркое освещение, чтобы организм постепенно вошел в нормальную фазу работы.

Если вам приходится часто летать, а соответственно менять часовые пояса, уделите особое внимание распорядку дня. Лучше не переусердствовать с планированием дня, а постараться максимально оградить себя от излишних нагрузок, эмоций, стрессов и физической активности во второй половине дня.

В момент длительных перелетов не забывайте делать небольшие разминки, чтобы улучшить кровообращение. Это поможет снизить уровень симптоматики Джет Лаг. Чрезмерное употребление алкогольных напитков усложняет весь процесс, а вот регулярное употребление воды в небольших количествах способствует восстановлению организма.

Тест:
Комплексный тест сна
Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна