Чего не стоит делать при бессоннице, чтобы не стало еще хуже

В ответ на проблему со сном человек может предпринимать ряд очевидных, казалось бы, действий. Очевидных, вроде логичных, но неправильных! Тех, которые только усугубляют нарушение сна.

Вот о них мы и поговорим в этой статье. Итак, что нельзя делать в интересах хорошего сна?

  1. Лежать в постели без сна

Когда мы лежим в постели без сна, мозг запоминает: «Ага, в кровати можно не спать». В результате формируется ассоциация между кроватью и бодрствованием. Укладываясь в постель, человек лишь активизируется.

  1. Пытаться уснуть

Сон – автоматический процесс, который не терпит вмешательства сознания. Попытки уснуть вызывают не засыпание, а противоположную реакцию – активацию. Чем больше пытаешься уснуть – тем хуже получается.

  1. Ложиться раньше, вставать позже, ложиться днем

Человек, который вдруг начал плохо спать, очень часто совершает эту ошибку. Он понимает, что недобрал сна, и пытается «наверстать» его недостаток. Для этого он дает себе дополнительное время в постели, но это не увеличивает количество сна. Пытаясь «растянуться» на более длительное время, сон становится более поверхностным и прерывистым.

  1. Употреблять стимуляторы

Человек с бессонницей часто находится при обманчивом впечатлении, что кофе позволит ему устранить последствия плохой ночи и обеспечить желаемую работоспособность. На самом деле это палка о двух концах. Если выпить слишком много кофе-чая или употребить кофеин во второй половине дня, это может помешать сну на следующую ночь.

  1. Избыточно заниматься гигиеной сна

Проветривать спальню перед сном, обеспечить себе комфортную постель, позаниматься растяжкой вечером – все это может быть полезно. Но если вечер человека становится посвящен подготовке ко сну – тут ждите беды. Избыточная забота о сне, «танцы с бубнами» вокруг сна – это повышение фокуса внимания по отношению к нему. А если начинать контролировать сон, то он будет становиться только хуже.

  1. Проводить время в постели без сна (за едой, гаджетами, лежанием, просмотром ТВ).

Пребывание в постели без сна за посторонними занятиями создает уже упомянутую ассоциацию «постель равно бессонница».

  1. Паниковать.

Бессонница требует методичного и делового подхода, но не паники. Если вы начали плохо спать, не впускайте себя в катастрофизацию. Так вы только увеличиваете себе уровень тревоги, но не решаете проблему.

Обратитесь к сомнологу, который разберется в причинах нарушения сна и поможет с ними справиться. Это будет самый здравый подход к решению проблемы.

Автор: Бузунов Р.В