Как найти хорошего сомнолога для лечения бессонницы

С 1996 года в России начала развиваться сомнология. И первое направление, которое развивалось в медицине сна, вовсе не было связано с бессонницей. Это было лечение апноэ сна. Проблема очень актуальна, без сомнения. Но бессоннице столько же внимания не уделялось, она лечилась исключительно таблетками и активно не изучалась. И по сей день большинство сомнологов заняты апноэ сна, а в лечении бессонницы — особенно немедикаментозном — преуспевают не особенно. В связи с этим найти хорошего сомнолога, который занимается лечением бессонницы — действительно сложно.

Вероятность попасть на «неподходящего» врача при бессоннице — более чем высока. Некоторые сомнологи «по старинке» назначают лишь препараты и не интересуются другими направлениями. Некоторые врачи недавно обучились сомнологии (эта сфера становится все более «модной»), но не имеют достаточного опыта. А как найти хорошего квалифицированного специалиста, к которому не страшно обратиться с проблемой плохого сна?

  • Спросите у врача, к которому собираетесь пойти, документ об обучении сомнологии и посмотрите на дату. Если он работает сомнологом хотя бы 1-2 года, это уже хорошо!
  • Работает врач только сомнологом или его основная сфера — другая? Если доктор работает сомнологом 5 минут в неделю, то это, конечно, не делает его великолепным специалистом.

Как найти хорошего сомнолога для лечения бессонницы

  • Посмотрите в Интернете: как он себя позиционирует, чем прежде всего занимается? Апноэ или бессонница?
  • Он работает в сомнологическом центре или частном кабинете? Естественно, лучше обращаться к врачу, который работает в сомнологическом центре, располагает всеми инструментами для диагностики и может должным образом провести лечение.
  • Ищите отзывы. Притом важно, чтобы это были настоящие люди: фото, видео, имена… Простите, но кто угодно может написать про себя хвалебные отзывы, выдавая их за настоящие. Нужно подтверждение.
  • Найдите в Интернете подтверждение активности и интереса врача в сомнологии. Кто-то пишет научные статьи, кто-то материалы для пациентов, кто-то блоги ведет… Если человек готов без материального интереса делать что-то в этом направлении медицины сна, это характеризует его положительно.
  • Хорошо, если сомнолога вам посоветует кто-то из знакомых. Тогда он точно не подведет…

Надеемся, эти советы помогут вам найти лучшего сомнолога при бессоннице.

Автор: Бузунов Р.В.