Как лечить храп самостоятельно без врача

Можно попытаться избавиться от храпа, не обращаясь за помощью к специалисту, однако прежде всего надо иметь в виду один важный момент. А именно: ситуация с «безобидным храпом» гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, у храпа довольно много причин. Лечение, чтобы быть эффективным, должно напрямую или косвенно воздействовать на причины. Во-вторых, храп часто осложняется остановками дыхания во сне – это явление называется синдромом обструктивного апноэ сна. Здесь самостоятельно справится еще труднее: лечебная тактика уже будет зависеть не только от причин, но и от количества апноэ, их продолжительности и т.д. (т.е. от степени тяжести апноэ сна).

Но если храп не сопровождается остановками дыхания и другими характерными признаками тяжелых форм синдрома апноэ сна (о них поговорим ниже), что-то в домашних условиях сделать можно. Ниже перечислены рекомендации. 

Если у вас храп без остановок дыхания во сне

  • Обеспечение свободного носового дыхания. Сюда относится лечение острого и хронического ринита (сосудосуживающие средства, иногда гормональная терапия, если ринит аллергического характера), использование в спальне увлажнителя воздуха, применение специальных полосок, которые клеятся перед сном на крылья носа и раздвигают их, облегчая дыхание.
  • Сон на боку. Обычно на спине храп сильнее, а остановки дыхания наблюдаются чаще. Выделяют даже позиционно-зависимую форму синдрома обструктивного апноэ сна. Чтобы отучить себя спать на спине, можно использовать обычный теннисный мячик, который вкладывают в кармашек, пришитый на футболку (пижаму) в области лопаток. 
  • Организация спального места. Причиной храпа часто являются неудобная подушка или матрас. Желательно, чтобы головной конец кровати был слегка приподнят. Подушка не должна быт ни слишком низкой, ни слишком высокой. В идеале желательно использовать анатомическую контурную подушку с утолщением под шеей. 
  • Избегать приема алкоголя перед сном. Спиртное расслабляет мышцы, стенки глотки спадаются быстрее, а мозг медленнее реагирует на кислородное голодание. Таким образом, храп значительно усилится и остановки дыхания могут возникнуть, даже если раньше их не было.
  • Отказ от приема снотворных и других препаратов с миорелаксирующим действием. В данной ситуации их механизм воздействия похож на алкоголь: чрезмерно расслабляются гладкие мышцы дыхательных путей. При тяжелых формах СОАС прием таких средств даже может быть опасным, т.к. мозг крепко «спит», не реагируя на значительное повышение углекислого газа в крови, и остановки дыхания становятся длиннее.
  • Отказ от курения. Смолы и другие вредные вещества табачного дыма вызывают воспаление и отек слизистой дыхательных путей. Постепенно мышцы мягкого неба теряют свой тонус, обвисают, и возникает храп. Старайтесь не курить хотя бы за 2 часа до сна, если полностью избавиться от вредной привычки не удается.
  • Специальные упражнения, тренирующие мышцы глотки и челюсти, т.к. один из ведущих механизмов развития храпа — ослабление тонуса мышц глотки. Для значимого эффекта заниматься необходимо регулярно: 2 раза в день, утром и вечером, не менее чем по 10 минут. Вечерние упражнения следует выполнять за 10–20 минут до сна. Для облегчения задачи и обеспечения объективного контроля за тренировкой можно применять специальный тренажер мышц мягкого неба и глотки. 
  • Снизить массу тела, если вес избыточный. Уже давно не секрет, что ожирение является одной из основных и самой частой причиной СОАС, т.к. жировые отложения скапливаются в тканях вокруг глотки и сдавливают ее, уменьшая просвет. 
  • Использование специальных устройств, таких как браслеты, внутриротовые приспособления, капы. Однако сами по себе такие приспособления требуют привыкания и могут мешать крепкому сну.
  • Лекарственные средства от храпа. Как правило, все они представляют собой различные сочетания растительных компонентов, поэтому при склонности к аллергии применять их надо очень осторожно. Лечебное действие таких капель и спреев заключается в смягчении и увлажнении слизистой, противовоспалительный и противоотечный эффект делает свободнее просвет дыхательных путей.

Если у вас храп с остановками дыхания во сне

Как лечить храп самостоятельно без врача

И снова хочется повторить, что все эти способы могут быть эффективны только в случае неосложненного храпа и/или легких позиционно-зависимых форм синдрома остановок дыхания во сне. Но бывают и такие случаи:

  • Храп прерывистый, окружающие отмечают периоды тишины и громкие всхрапывания в любом положении тела;
  • Беспокойный сон, по ночам бывают частое мочеиспускание, потливость;
  • Разбитость и головная боль по утрам, повышение артериального давления сразу после пробуждения;
  • Постоянная сонливость в течение дня, снижение работоспособности, плохое настроение.

В этих ситуациях визита к врачу-сомнологу вам не избежать. Необходимо провести полноценную диагностику (полисомнографию, компьютерную сомнографию и др.), выяснить причину и степень тяжести СОАС, и начинать лечение как можно скорее. 

Специалисты нашего центра более 20 лет занимаются диагностикой и лечением храпа. Запишитесь к врачу, если вам нужна помощь.

Автор: Бузунов Р.В