Правила безопасного приема снотворных

Снотворные – одна из самых востребованных групп препаратов во всем мире. И это понятно: ведь бессонница – одна из самых распространенных проблем. Доступность снотворных заставляет предположить, что это безопасные препараты, которые можно принимать бесконечно. На самом деле это не так. Любой снотворный препарат – это потенциальный риск привыкания, лекарственной зависимости и ухудшения течения бессонницы.

Если принимаете снотворные – позаботьтесь о своей безопасности! В этом вам помогут следующие советы.
Правила безопасного приема снотворных

Правила курсового приема снотворных

При острых бессонницах врач может назначить снотворный препарат курсом. В этом случае стоит помнить о следующем:

  • Курсовой ежедневный прием снотворных должен быть ограничен 3-4 неделями, не более.
  • Отменять препарат следует постепенно, по той схеме, которую укажет специалист. В большинстве случаев доза уменьшается в 2 раза каждые 3 дня. Обычно последняя дозировка перед полной отменой составляет 1/4 от полной лечебной дозы. Однако – еще раз – схему отмены стоит уточнить у врача, потому что у вас может быть какой-то особый случай, требующий иного подхода.

Правила прерывистого приема снотворных препаратов

Прерывистый прием снотворных препаратов может быть достаточно длительным. Он обычно применяется при ситуационных, не очень резких нарушениях сна. Также их могут назначить при хронической бессоннице, которая беспокоит не каждый день.

Ниже изложены основные варианты прерывистого приема снотворных.

Лечение с ограничением частоты приема:

  1. Пациент с бессонницей принимает не более 10 таблеток снотворного в месяц.
  2. Прием препарата происходит только в те ночи, когда человека беспокоит выраженное нарушение сна.

Стандартное прерывистое лечение:

  1. Вариант, при котором человек принимает снотворное 2-3 недели подряд, после этого делает перерыв еще на 2-3 недели и вновь возобновляет прием.
  2. Во время перерыва бессонница лечится немедикаментозно.

Контролируемое прерывистое лечение:

  1. Прием не более 3 таблеток снотворного препарата в течение недели.
  2. В воскресенье человек заранее определяет три ночи, когда он может принять таблетку.
  3. Лекарственные ночи выбираются исходя из того, какие задачи стоят перед человеком. Например: надо выспаться, потому что грядет важное мероприятие – тогда накануне стоит принять таблетку.
  4. В «медикаментозную» ночь можно, но не обязательно принимать таблетку, если она не нужна.
  5. В остальные ночи снотворные не принимаются.

Очень частая ошибка заключается в том, что человек стремится уменьшить дозу: например, принять половину таблетки вместо целой. Эта доза зачастую действует слабо, и приходится увеличивать частоту приема. Это нежелательно. Лучше один раз принять полную дозу и хорошо выспаться, чем несколько раз половину дозы и при этом не получить ожидаемого действия.

Принимайте препараты безопасно и только под наблюдением врача! Если вы хотели бы избавиться от таблеток или корректировать схему лечения, обращайтесь в наш Центр лечения бессонницы! Наши специалисты оценят вашу ситуацию и выберут для вас наиболее эффективный вариант лечения.

Автор: Бузунов Р.В.