Чистка матрасов. Как ухаживать за матрасом

Если вы решились на покупку матраца, имейте в виду: невозможно просто положить его на кровать и будто бы забыть о его существовании на ближайшие 15-20 лет. Оказывается, за матрацем нужно должным образом ухаживать, чтобы он не потерял своих свойств и долго прослужил. Если вы купили хороший, дорогостоящий, ортопедический матрац, будет вдвойне обидно, когда он раньше времени «сломается». Приведенные ниже правила помогут вам обеспечить должный уход за матрацем.

Чистка матрасов в домашних условиях

Регулярная чистка матрасов в домашних условиях должна стать одним из обязательных пунктов генеральных уборок. Еженедельно при смене постельного белья матрац нужно очищать. Удобнее всего делать это при помощи пылесоса. У вас может быть впечатление, что под защитой простыни матрацу не грозят никакие загрязнения.

Чистка матрасов. как ухаживать за матрасомОднако, если вы любитель поесть в постели, под простыней могут накапливаться крошки. И даже если вы, как и положено, используете постель только для сна, все равно матрац, как и любое тканевое изделие, притягивает и накапливает пыль, от которой надо избавляться. Пылесосить нужно матрас с обеих сторон, а также днище кровати.

Одним прекрасным утром вы получили кофе в постель и случайно пролили его? А может, ваши дети решили порисовать, и обивка матраца украсилась разводами акварели? При подобных несчастных случаях нужно, не теряя времени, нанести на пострадавший участок средство для чистки матрасов и удалить пятно.

Повторяем, лучше делать это сразу же после произошедшего загрязнения, иначе обивочная ткань впитает грязь, и избавиться от нее будет сложно. Прочнее всего с тканью связываются таниновые красители (чай, кофе).

Раз в полгода даже самый заботливо охраняемый матрац нуждается в более основательной чистке. Нужна стирка матраса! Внешне он может быть совершенно обычным и чистым, но не будем забывать, что ночью тело человека может выделять до 1 литра пота, который впитывается в простыни и матрац. Кроме того, в него проникают микроскопические частицы эпителия и кожного сала, а также фрагменты волос. От всего этого матрац очень важно очищать, иначе в нем быстро заведутся пылевые клещи и плесневые грибки.

Проводить стирку матраса самостоятельно не стоит, иначе практически гарантировано, что загрязнений в нем не убавится, но зато в нем еще и появятся невымываемые компоненты стирального порошка.

Воспользуйтесь услугами профессионалов. Сдать матрац в химчистку довольно проблематично, однако в последние годы можно легко прибегнуть к услугам чистки матрасов на дому. При помощи специального устройства матрац сначала обрабатывается специальным раствором с жидким моющим средством, а затем вакуумная насадка всасывает раствор вместе с растворенными в нем загрязнениями. Далее матрац сушится и может быть возвращен на свое законное место.

Если у вас пружинный матрац, не стоит опасаться, что во время чистки вода попадет в пружины и вызовет их ржавление. С целью защиты пружинный блок таких матрацев покрыт материалом, плохо проницаемым для воды. Кстати, именно из-за этого материала любые пятна на матрасе так сильно  «расползаются»: они не пропитывают матрац насквозь, плохо впитываются вглубь и поэтому распространяются по площади.

Пару десятилетий назад, когда в широком использовании не было ортопедических пружинных изделий, чистку матрасов на дому производили так же, как и чистку ковров: летом выбивали на открытом воздухе, зимой выносили на снег и старательно вытаптывали из них грязь. С современными матрацами подобное обращение недопустимо! Чистите их более цивилизованными способами.

Используйте наматрасник и не забывайте его стирать

Чистка матрасов. как ухаживать за матрасомДля защиты от матраца от загрязнений рекомендуется приобретать специальные наматрасники – чехлы, непроницаемые для жидкостей и «берущие огонь на себя» в плане самых разных загрязнений. Их внутренняя сторона, обращенная к матрацу, представляет собой прорезиненную ткань. Та сторона, которая обращена наружу (в сторону простыни) мягкая и впитывающая, то есть человеку не приходится спать на резине, отдыхать на матрасе с наматрасником очень комфортно.

Использование наматрасника урежает чистки матраца, что экономит время и усилия. Только не забывайте, что сам наматрасник надо регулярно пылесосить и стирать. Стирка чехла для матраса производится в машинке-автомат на деликатном режиме.

Обратите внимание на подбор чехлов по размеру. Имейте в виду, после стирки их может быть тяжело надеть обратно на матрац, так как они «садятся».  В идеале их неплохо иметь сразу в количестве двух штук – чтобы на время стирки одного у вас была замена.

Переворачивайте матрац

Это не менее важно, чем чистка матрасов. Каждые 3 месяца матрац нужно переворачивать, притом не только изголовьем к ножной стороне кровати, но и нижней частью наверх. Это поможет обеспечить равномерное распределение наполнителя и «уравновесить» нагрузку на пружины, если матрац пружинный.

Если не переворачивать изделие, то постепенно оно начинает слишком сильно прогибаться и уплотняться в середине. Спать на нем будет неудобно.

Если вы переезжаете…

Когда матрац предстоит транспортировать в другое место, позаботьтесь о том, чтобы это не привело к его повреждениям. При переносе из помещения в помещение проследите, чтобы он не изгибался, не ударился о косяки. У некоторых изделий есть ручки для переноски.

При хранении и перевозке нельзя сворачивать или сгибать изделие, особенно если речь идет о пружинном матрасе. Перевозить его рекомендуется в том же положении, в котором он лежит на кровати. Ставить его вертикально, на ребро, не нужно.

Для перевозки не забудьте упаковать матрац в пленку, чтобы он не испачкался.

Не спешите заправлять постель утром

Чистка матрасов. как ухаживать за матрасомВставая утром, вначале сходите умыться и позавтракать, а затем возвращайтесь в спальню заправлять постель. Оставляйте ее утром открытой как минимум на 20 минут. Это нужно, чтобы матрац успел испарить накопившуюся в нем за ночь жидкость. Иначе вся влага останется внутри «запертой», и в матрасе будут быстрее заводиться и развиваться клещи и грибки. Соблюдая это простое правило, вы сможете реже прибегать к чистке матраса.

Берегите матрац

В идеале использовать постель нужно только для сна, так что проводить днем много времени, сидя на матрасе, не рекомендуется, это ухудшает его свойства и ускоряет изнашивание. Если любите посидеть на кровати, старайтесь не садиться на одно и то же место. Нежелательно прыгать на матрасе, так что детям стоит найти другое развлечение.

Разумеется, не стоит делать постель местом для чаепитий и приема пищи. Разве что в исключительных случаях… Помните: чем бережнее вы относитесь к вещи, тем реже требуется чистка матраса и его замена.

Сколько служит матрац

Какой бы трепетной ни была ваша забота о собственном матрасе, со временем его все равно потребуется заменить. В идеале менять матрац нужно каждые 7-8 лет, при наилучшем уходе он служит до 10 лет.

Тест:
Оцените своё самочувствие днём, чтобы понять, есть ли у вас нарушения сна
Тест:
Сова или жаворонок?
Тест:
Комплексный тест сна
Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна