Спать без подушки: полезно или вредно?

Cпать без подушки: полезно или вредно?Подушка расценивается многими людьми не как необходимая вещь, а как средство обеспечения комфорта: приятное, но не обязательное. Некоторые даже полагают, что можно спать без подушки! Якобы отказавшись от нее, человек перестает быть «неженкой». Да и вообще, спать без подушки полезно.

Люди, которые поступают так сами и призывают к этому других, часто сравнивают использование подушек с ездой на автомобиле и употреблением сахара. Мол, машина – это здорово и удобно, но ведь куда полезнее пройтись пешком, укрепить мышцы и сердце, подышать воздухом! А сахар – это вкусно, но если от него отказаться, можно заодно защитить себя от кариеса, лишнего веса и диабета.

Но что бы там ни говорили, подушка – ведь очень нужная, а на вопрос о том, можно ли спать без подушки, нельзя ответить однозначным «да». Конечно, вы можете ночевать на голых досках, на земле или аппликаторе Кузнецова в полный рост размером, подкладывать под голову камень или отдыхать безо всякого возвышения в изголовье. Но назвать отдых на таком ложе полезным никак нельзя.

Итак, сон без подушки…

…вызывает дискомфорт, неприятные ощущения

Можно привыкнуть спать без подушки, на абсолютно плоской постели, однако  это банально неудобно. Голова должна находиться в чуть возвышенном положении и лежать на мягком «основании».

Люди, спящие без подушки на спине, нередко жалуются, что им неприятно соприкосновение затылка с жестким матрацем, они «отлеживают» его и ощущают напряжение в задней части шеи, так как в отсутствии подушки не оказывается поддержки шейному отделу позвоночника; мышцам приходится пребывать в напряженном состоянии, чтобы его поддержать. Еще один минус отсутствия подушки при этом положении тела: во время сна в дыхательные пути может затекать слюна, что приводит к рефлекторному кашлю, который может вызывать спонтанные пробуждения.

Cпать без подушки: полезно или вредно?Те, кто отдыхают без подушки на боку, замечают, что во сне голова слишком сильно наклоняется к поверхности матраца, из-за чего они в каком-то смысле спят «вверх ногами». К голове слишком сильно притекает кровь, иногда отмечаются неприятные пульсирующие ощущения. Кроме того, ночью и утром беспокоит боль в затекших мышцах шеи.

В положении на боку и животе, стремясь занять во сне комфортное положение, спящие без подушки люди часто подкладывают под голову руки. Это делает отдых чуть более приемлемым, однако может привести к новой форме дискомфорта – руки во сне постоянно немеют.

Некоторые настолько устают днем, что вечером очень быстро засыпают. Их не волнует не только наличие подушки, но и присутствие одеяла, а также тот факт, что они позабыли снять «дневную» одежду. Таким образом, человек может уснуть и без подушки. Но во время сна у него сохраняется способность ощущать дискомфорт, поэтому сон становится легко нарушаемым, прерывистым, не освежающим. Это дает о себе знать головной болью, разбитостью, сонливостью наутро.

Полезно ли спать без подушки? Даже если и так, очевидно, что это как минимум неудобно.

Самоучитель по борьбе с бессонницей

…ухудшает внешность

Конечно, можно спать без подушки, но это отразится на вашем внешнем виде, особенно если вы предпочитаете положение на боку или животе. Когда человек спит, уткнувшись в плотный матрац, он просыпается утром с помятым лицом и отпечатками складок простыней на коже. Это не прибавляет привлекательности, учитывая, что вся эта «красота» может держаться на лице до часа.

Кроме того, из-за неправильного кровообращения и положения «вниз головой» (еще раз взгляните на фото выше) нарушается отток крови от головы, и к утру при сне без подушки у человека появляются отеки век.

Люди порой просыпаются в таком виде, как будто вообще полночи не спали. А дело – всего лишь в отсутствии такой простой детали для сна…Таким образом, спать без подушки вредно для внешности.

…приводит к появлению храпа

Cпать без подушки: полезно или вредно?Посмотрите на рисунок: таково положение шеи и головы у  человека, спящего на спине без подушки.

В такой позе, при запрокинутой голове, появляется склонность к западению языка и уменьшению просвета дыхательных путей,  а это, в свою очередь, вызывает храп.

…способствует развитию остеохондроза

У представителей практически каждой специальности есть так называемые профессиональные заболевания. Например, у массажистов это остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Он возникает оттого, что эти люди по несколько часов в день проводят, склонившись над массажным столом и удерживая свою спину в неудобном положении.

У людей, которые думают, что спать без подушки полезно, и усердно в этом практикуются, возникает похожая проблема: у них часто развивается остеохондроз шейного отдела позвоночника. Еще бы: если во время сна шея все время неестественно согнута, со временем это вызовет нарушения питания позвонков и окружающих тканей, спровоцирует отек мышц, сдавливание нервных корешков, инициирует дистрофические процессы в костной ткани и хрящах межпозвонковых суставов…

Если вы спите без подушки, имейте в виду: вы гораздо быстрее обзаведетесь остеохондрозом, чем пресловутые массажисты со своей непростой профессией. Потому что те проводят в неудобных условиях 4-5 часов чистого времени в сутки, не считая выходных, а вы спите ежедневно по 7-8 часов. Вот и еще одно объяснение, почему вредно спать без подушки.

…нарушает мозговое кровообращение

Cпать без подушки: полезно или вредно?Есть предположение, что отсутствие подушки способствует нарушению кровоснабжения мозга, особенно во время сна на спине (хотя и в других положениях тоже).

Ухудшается кровоток по позвоночным артериям, несущим кровь к мозгу. Результатом этого могут стать не только головные боли, но и проблемы с работоспособностью и обучением, а также склонность к ишемическому инсульту. Риск этого опасного заболевания возрастает пропорционально времени, которое человек отказывается от подушки.

Можно ли спать без подушки? Да, если вы враг своему здоровью…

Кому полезно спать без подушки

Есть только одна категория людей, которым показан сон без подушки – младенцы. Если маленький ребенок спит без подушки – это совершенно нормально. У малышей позвоночник устроен таким образом, что поддержка шее во сне не нужна. Более того, ее отсутствие необходимо для правильного формирования будущих изгибов позвоночника и для укрепления шейных мышц.

В первые месяцы ребенок спит без подушки. Только в полугодовалом возрасте малышу стоит начинать подкладывать под голову сложенную пеленку, а с года начинать укладывать его на плоской маленькой ортопедической подушечке.

Тест:
Оцените своё самочувствие днём, чтобы понять, есть ли у вас нарушения сна
Тест:
Сова или жаворонок?
Тест:
Комплексный тест сна
Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна