Вред дневного сна – какой, когда и почему

Дневной сон: польза или вред? Казалось бы, большинство людей уже давно определили свои приоритеты в этом вопросе. Антропологи утверждают, что организм человека генетически запрограммирован на двухразовый сон, и поощряют послеполуденный отдых. Руководители крупных предприятий закупают для своих сотрудников «сонные капсулы», чтобы они могли поспать и восстановить силы на работе. Молодежь активно участвует в борьбе за право дневного сна на работе. А тысячи людей занимаются непосредственной практикой, с удовольствием ложась вздремнуть после обеда.

Самоучитель по борьбе с бессонницей

Короткий сон днем называют здоровой привычкой. Тем не менее, есть ситуации, в который он может стать очень вредным!

После дневного сна болит голова: почему?

Вред дневного сна – какой, когда и почемуВыводы о возможном вреде послеобеденного отдыха часто связаны с жалобами некоторых людей на то, что им становится плохо после дневного сна. Пробудившись, они чувствуют головную боль, неприятную слабость, ломоту в теле, даже тошноту. Совершенно не ощущая обещанного прилива сил, они страдают практически до самого вечера, пытаясь сконцентрироваться на своихдействиях и напоминая при этом вареную амебу.

Однако обвинять в ухудшении своего самочувствия сон – глупо и несправедливо. Ведь причиной того, почему у человека после дневного сна болит голова, обычно является его собственная невоздержанность.

Если слишком плотно поесть за обедом, плохое самочувствие неизбежно. Потребление пищи – физиологическая потребность, но если перенасытиться, организму это не понравится. Так же и с отдыхом. «Переев» сна, человек будет испытывать неприятные ощущения. Это обусловлено сложными нейрогормональными процессами, связанными со сном и бодрствованием.
Если вам плохо после дневного сна, но вы нуждаетесь в таком отдыхе, вам можно дать лишь один совет: ограничьтесь 20-30-минутными «пересыпами» вместо того, чтобы вопреки законам человеческой природы беспробудно спать по 2-3-4 часа кряду.

Вред дневного сна для ночного отдыха

Избыточным дневным сном можно навредить не только самочувствию и уровню собственной адекватности после пробуждения, но и здоровью. Доказано, что слишком продолжительный или слишком поздний дневной сон (позже 14-15 часов дня) вызывает затруднения засыпания ночью. Человек, который потакает своим слабостям и спит «сколько влезет» днем, рискует обзавестись хронической бессонницей!

Потом будет непросто вырваться из порочного круга: из-за вредного долгого дневного сна вы начнете засыпать только под утро, из-за ночного недосыпания будете вынуждены надолго ложиться днем… Лучше не создавать к этому предпосылок. Способ профилактики все тот же: регулируемый, ограниченный по времени дневной сон.

Вред дневного сна для здоровья

Вред дневного сна – какой, когда и почемуВ последние годы за рубежом были опубликованы результаты нескольких исследований, говорящих о вреде дневного сна для здоровья. К примеру, американские неврологи выяснили, что дневной сон у пожилых людей сопряжен с повышенной (в 3-4 раза!) вероятностью инсульта. Английские сомнологи заявили, что дневной сон у людей зрелого и пожилого возраста (при условии, что общая длительность сна в сутки превышает 8 часов) связан с сокращением продолжительности жизни.

Все это довольно пугающе, не так ли? Так что же несет дневной сон – пользу или вред?

Не спешите зарекаться спать днем. Обратите внимание: вышеприведенные исследования изучили людей старшей возрастной группы. А они, как известно, являются «носителями» различных заболеваний, в том числе и тех, которые сопровождаются дневной сонливостью. Таким образом, не исключено, что у них причиной сонливости являются болезни, а не наоборот. К примеру, синдром обструктивного апноэ сна (остановки дыхания во сне на фоне храпа, с возрастом встречается все чаще) провоцирует сильнейшую сонливость днем, повышает риск инсультов и сокращает человеку жизнь…

И еще: в исследованиях о негативном влиянии на здоровье идет речь не просто о дневном сне, а об избыточном дневном сне. Он, как мы уже определились, действительно вреден. А вот короткий отдых несет только пользу!

Когда от дневного сна следует отказаться

Есть несколько ситуаций, при которых возможностью поспать днем лучше не пользоваться.

— Отсутствие потребности в дневном сне. «Сон – лучший способ провести время, когда соскучишься. Поспал – а там, глядишь, куда и скука девалась…» Это ноу-хау от Марка Твена нельзя считать руководством к действию. Сон только для того, чтобы «убить время» — это бездарная трата пресловутого времени и риск приобрести ночную бессонницу.

— Отсутствие чувства меры. Есть люди, которые не могут противостоять чарам сна. Вознамерясь прилечь на 20 минут, они встают через 3 часа с головной болью; им плохо и даже стыдно за себя, но ничего с этим поделать они не могут. Это о вас? Тогда, во-первых, убедитесь в том, что вы здоровы (избыточная сонливость – не норма), а во-вторых, лучше избегайте дневного сна. Лучше уж дотерпеть до вечера, чем обзавестись хронической бессонницей.

— Затрудненное засыпание по вечерам. Если вы с трудом погружаетесь в сон по вечерам, дневной отдых вам не рекомендован – есть риск, что засыпать ночью станет еще сложнее.

Итак: есть ли какой-то существенный вред от дневного сна? Если он спланирован правильно (подробнее о его организации – здесь), то опасаться не стоит. Спите на здоровье!

Тест:
Оцените своё самочувствие днём, чтобы понять, есть ли у вас нарушения сна
Тест:
Сова или жаворонок?
Тест:
Комплексный тест сна
Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна