Бодрящие напитки для доброго утра

— Хотите чая?
— Я не пью чай.
— Может, кофе?
— Я не пью кофе.
— Джин с тоником?
— Я не пью тоник.

Анекдот

Для многих людей кофе по утрам – это законный «допинг», традиция, даже культ. На вопрос, что выпить, чтобы взбодриться, у них просто нет другого ответа. Чашка кофе – Муза и вдохновительница, без которой никак не обойтись.

А как этот напиток действует на организм? Как его готовить и пить, чтобы добиться эффекта без вреда для здоровья? Какие еще бодрящие напитки помогут вам хорошо начать день? Все ответы – ниже.

Почему кофе бодрит

Бодрящие напитки для доброго утраТонизирующее действие кофеина обусловлено его способностью связываться с особыми аденозиновыми рецепторами головного мозга. Вообще-то эти рецепторы предназначены совсем не для кофеина, а для аденозина. Тот координирует многие физиологические процессы и отвечает за уменьшение возбудимости нервной системы.

Кофеин, химически схожий с аденозином, вытесняет его, занимает его места на нервных рецепторах. В результате успокаивающее, затормаживающее действие аденозина исчезает, и наблюдается обратный эффект – стимулирующий, бодрящий.

В стандартной чашечке натурального кофе (60 мл) «помещается» 100 мг кофеина. Такая доза вполне ощутимо активизирует нервную систему. Стоит заметить: наши сонные сограждане часто игнорируют тот факт, что кофе надо пить понемножку (во многих ли домах вы видели в обращении кофейные чашечки?). Они щедрой рукой заваривают себе 200-300 мл крепкого кофе, принимая высокую дозу стимулятора и легко достигая искомой цели – бодрости.

Почему мы по-разному ощущаем бодрящее действие кофе

Большинство реагирует на кофе адекватно: выпили чашечку – ощутили прилив сил – пошли заниматься своими делами.

Но не все мы такие. Есть люди, у которых одна-единственная чашка кофе вызывает очень сильный эффект. Некоторые рассказывают, что напиток способствует появлению нежелательных реакций: дрожи в руках, ощущения взвинченности, повышения артериального давления или «желания бежать-бежать-бежать без остановки». Однако подобное встречается редко, гораздо чаще можно встретить обратную реакцию: отсутствие эффекта.

Некоторые вовсе они не считают кофе таким уж хорошим стимулятором. Они могут выпить три чашки на ночь и спокойно уснуть. Они досадуют, что напиток совершенно не снимает утреннюю сонливость, и им приходится изыскивать способы, как взбодриться без кофе.

Действительно, такое бывает. Тому может быть три причины.

  1. Природная устойчивость к действию кофеина. Все мы по-разному реагируем на поступающие в организм химические вещества, это обусловлено особенностями нашего обмена веществ. Например, один человек пьянеет с наперстка водки, а другой ощущает опьянение только приняв дозу, от которой первый уже лежал бы в алкогольной коме. Также и с кофе, действие кофеина воспринимается людьми неодинаково.
  2. Частое употребление кофе. К кофеину постепенно вырабатывается привыкание. Это состояние никак не связано с зависимостью, оно заключается в постепенном снижении действия привычной дозы с необходимостью ее повышения (хотя зависимость от кофе тоже бывает, она называется теизм). Если вы часто и помногу пьете бодрящий напиток, то, возможно, он утратил свое действие именно по этой причине. Вам стоит отказаться от него на несколько недель и подумать, как взбодриться без кофе во время этого «перерыва».
  3. Неправильное приготовление кофе. Очень многие люди готовят его совершенно неправильно, не понимают, какие разновидности лучше выбирать, чтобы кофе получился вкусным и тонизирующим.

Как заварить бодрящий кофе

Вспоминается известный анекдот. Умирает старый еврей, который при жизни владел секретным рецептом заваривания самого лучшего чая. Вся семья столпилась у постели умирающего, все, затаив дыхание, стоят и ждут, когда же будет раскрыт тайный рецепт. Собрав последние силы, старик посвящает родственников: «Кладите больше заварки»…

Чтобы приготовить вкусный бодрящий напиток, многие люди поступают точно так же, как и герой анекдота: просто кладут как можно больше «заварки». Но тут важно не перестараться, ведь слишком крепкий кофе горький и неприятный на вкус. К тому же, есть вероятность передозировки кофеина. На самом деле есть возможность заварить вкусный, безвредный для здоровья и по-настоящему пробуждающий напиток, не колдуя с пропорциями.

Самоучитель по борьбе с бессонницей

Итак, как заварить бодрящий кофе и каковы правила его употребления?

  1. Правильно выбирайте сорт. В кофе сорта робуста приблизительно в 2 раза больше кофеина, чем в арабике!
  2. Если думаете о здоровье, делайте выбор в пользу высококачественного натурального кофе, приготовленного в турке или кофеварке. Он и эффективен, и полезен.
  3. Любите растворимый кофе? Ваш вариант – сублимированные сорта, они оптимальны по вкусу, а по содержанию кофеина максимально приближены к натуральному кофе.
  4. В случае с растворимым кофе особенно внимательно изучите упаковку. Некоторые люди сетуют, что напиток совсем их не бодрит, а потом оказывается, что они усердно пьют кофе без кофеина. Другие жалуются на тошноту, высокое давление и панические атаки после каждой чашечки, а потом выясняется, что они употребляют напиток с «двойным» кофеином, который надо очень тщательно дозировать.
  5. Если варите натуральный кофе самостоятельно, следите за тем, чтобы он был доведен до кипения, но не кипел. Если пьете растворимый, заливайте его горячей (90-95 градусов), но не кипящей водой.
  6. Хотите окончательно проснуться – не добавляйте в свой кофе молоко. Связывание кофеина с молочным жиром замедляет его всасывание, а значит, отодвигает начало действия и ослабляет его. Но если вам нужен постепенный и «долгоиграющий» эффект, то кофе с молочной пенкой – самое то!
  7. Планируйте употребление кофе в первой половине дня, последнюю чашку можете выпить в обед. Позже пить его не стоит – кофеин действует 6-8 часов, возможны проблемы с засыпанием ночью.
  8. Безопасная дозировка кофе – до 3 чашек в день. Исследованиями доказано, что эта доза не наносит вреда.

Как быстро действует кофе

Если вы проснулись, выпили две чашки кофе и все равно вылетели из дома «сонной мухой», натыкающейся на косяки, не стоит винить напиток в неэффективности. К сожалению, кофе не способен пробудить вас мгновенно, как поцелуй Принца – Спящую красавицу. Его действие развивается в течение 20-30 минут.

Что выпить вместо кофе

Если утром вы захотели выпить кофе и обнаружили, что упаковка пуста, не расстраивайтесь. У кофе есть множество заменителей – таких же бодрящих напитков, которые можно с не меньшим эффектом пить по утрам. Все они содержат кофеин или родственные ему соединения, оказывают примерно то же влияние. Они хорошо подойдут тем, кто не любит кофе – есть среди людей и такие.

Бодрящие напитки для доброго утраЕсли перед вами встал вопрос, что выпить вместо кофе, можете выбрать варианты из следующего списка.

  • Крепкий черный чай
  • Зеленый чай
  • Мате
  • Кудин
  • Матча
  • Гуарана
  • Какао
  • Кока-кола
  • Напиток из тертого ореха колы.

Больше всего кофеина (даже больше, чем в кофе!) содержится в зеленом чае. Говорят даже, что это самый бодрящий напиток из существующих. Некоторые любители кофе не согласятся с таким утверждением, но это только потому, что у этих людей уже выработался своеобразный условный рефлекс. Привыкнув к тонизирующему действию кофе, многие ощущают прилив сил и поднятие настроения уже при вдыхании его запаха или даже при мысли о чашке напитка.

А что делать, если по трагической случайности дома оказался только «бесполезный» ароматизированный или травяной чай без чайных листьев? Съешьте шоколада – в 2-3 больших шоколадных конфетах почти столько же кофеина, сколько в чашке кофе.

Можно ли обходиться без стимуляторов

Кофе, чай и подобные напитки при разумном потреблении безопасны и эффективны. Однако не стоит формировать каждодневную зависимость от стимуляторов. Если вы чувствуете, что утренний кофе нужен вам почти так же, как укол инсулина диабетику, постарайтесь постепенно отойти от этой привычки.

Каждый человек вполне успешно может обходиться и без тонизирующих средств. Все, что для этого нужно – полноценный, достаточный по продолжительности ночной сон, который позволит вам каждое утро чувствовать себя свежим, отдохнувшим и готовым на подвиги.

Тест:
Оцените своё самочувствие днём, чтобы понять, есть ли у вас нарушения сна
Тест:
Сова или жаворонок?
Тест:
Комплексный тест сна
Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна