Причины бессонницы у пожилых людей, консультация врача сомнолога в Центре медицины сна в Москве

Проблема бессонницы у пожилых людей не является нормой и требует лечения

В каждой семье, где есть пожилые родители или бабушки и дедушки, отмечали, что люди в солидном возрасте имеют немного другой режим бодрствование – сон нежели родственники помоложе. Пожилые люди могут чаще задремать днем, а вот ночью возникают проблемы со сном в виде различных расстройств. В дальнейшем расстройства сна у пожилых людей могут усиливаться и переходить в хроническую бессонницу, которая требует лечения. Бессонница у пожилых людей вовсе не является нормой. Расстройства сна вызывают сбои в организме человека и приводят к различным другим проблемам, в том числе и к снижению иммунитета. Постоянное недосыпание отражается на психоэмоциональном состоянии пожилого человека, вызывает физическое недомогание. Даже в пожилом возрасте не стоит игнорировать симптомы проблемы бессонницы. Если наблюдаются расстройства сна, рекомендуем не затягивать с визитом к врачу, лечащему бессонницу. Врач, занимающийся лечением бессонницы, способен правильно установить причины недомогания, а так же принять необходимые меры, подобрав соответствующую схему лечения бессонницы пожилого человека.

Заболевание или физическая особенность организма?

Наверняка, вам приходилось наблюдать за на первый взгляд обычным поведением своих родственников в преклонном возрасте. Пожилые люди могут часто просыпаться ночью, например, попить воды, и не могут потом подолгу заснуть, а днем при первой же возможности могут вздремнуть 15-20 минут в любом укромном местечке. Такое явление врачи сомнологи Сомнологического центра в Москве не считают нормой и рекомендуют наблюдение и несложное лечение.

Проблема бессонницы пожилых людей требует обязательной коррекции и своевременного обращения к квалифицированному врачу, занимающемуся проблемой бессонницы, для назначения лечения. В медицине разработаны специальные методики по лечению проблемы бессонницы у людей в пожилом возрасте. Индивидуальные особенности организма играют не последнюю роль в выборе лечения.

Коды по МКБ проблемы бессонницы у пожилых людей

Медики всего мира все-таки считают проблему бессонницы у пожилых людей отдельным заболеванием и даже присвоили коды данному состоянию по Международной классификации болезней.

G9 – неопределенность с расстройством сна. Врачам для выявления точного диагноза потребуется проведение специальных обследований. Человек самостоятельно не в состоянии определить характер нарушения сна, соответственно, врач не может диагностировать соматическую или психогенную связь.

F0 – бессонница неорганической этиологии. У людей пожилого возраста часто возникает желание отказаться от сна на психологическом уровне. Частые ночные пробуждения связаны в первую очередь с психологическими факторами, подавляющими желание полноценно отдыхать.

G0 –нарушение засыпания и поддержания сна. Старики часто ищут проблемы и слишком близко принимают к сердцу прошедший день, накануне засыпания прокручивают все события. После засыпания сон, все равно, прерывистый и чуткий.

Несмотря на физические особенности организма и преклонный возраст человека, нормализация сна все же необходима для полноценного отдыха. Постоянные недосыпания оказывают негативное воздействия на организм. Люди становятся нервными, раздражительными, ворчливыми. Большинство родных и близких постепенно отказываются от тесного общения с такими людьми, так как регулярное недовольство оппонента отталкивает людей.

Центр медицины сна в Москве на базе Клиники реабилитации в Хамовниках

Сомнологический центр в Москве в Хамовниках (ул. Ефремова, 12/2 ) имеет большой опыт лечения пациентов с проблемами бессонницы, храпа, обструктивного апноэ. Современные методы лечения, такие как когнитивно-поведенческая терапия, полисомнография, сипап-терапия, медитация, используемые врачами, лечащими бессонницу (врач сомнолог) в Москве, дают отличный результат и позволяют справиться с проблемой бессонницы в большинстве случаев раз и навсегда.

Руководитель Сомнолигического центра в Москве, в Хамовниках — профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ — Бузунов Роман Вячеславович.

Руководитель клиники — БУЗУНОВ РОМАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ — Президент Российского общества сомнологов, Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, ведущий российский эксперт по бессоннице, храпу, апноэ сна и СИПАП-терапии, профессор кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО “Центральная государственная медицинская академия” УД Президента РФ,

Лечение расстройств сна. Доктор Бузунов Р.В.Президент Общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов»,

Биография в Википедии

Информация об амбулаторных консультациях и обследованииwww.buzunov.ru.

Запись на прием+7 (495) 7-33-195+7 (985) 77-33-195
Коллектив Центра медицины сна на базе Клиники реабилитации в Хамовниках — это профессионалы высшего уровня, сосредоточившие свои знания на проблемах расстройства сна. На счету врачей сомнологов в Хамовниках в Москве  сотни пациентов, покидающих клинику, поборов проблему бессонницы ( с применением метода когнитивно-поведенческой терапии), храпа, обструктивного апноэ сна (сипап-терапия), и оставившими положительные отзывы о Сомнологическом центре в Москве в Хамовниках.
Центр медицины сна в Хамовниках — одно из лучших лечение бессонницы в Москве. Составляются индивидуальные схемы лечения бессонницы мужчин, женщин, пожилых людей, детей и подростков.

Причины бессонницы людей в пожилом возрасте, требующие лечения

Органические причины старческой бессонницы

Проблема бессонницы пожилых людей может быть связана с соматическими заболеваниями.

  • Нарушение мочеиспускания. В пожилом возрасте все органы и системы человеческого организма начинают давать сбой в работе. Система мочеиспускания не исключение. У мужчин может развиться простатит, у женщин — опухоли,  болезни почек
  • Ночные сердечные боли заставляют человека непроизвольно просыпаться раньше положенного в ожидании очередного сердечного приступа. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, вынужденно просыпаются рано утром, соответственно, организм не успевает восстановиться, пожилой человек чувствует подавленность на протяжении дня
  • Язвенная болезнь. Пожилые люди могут просыпаться в ночное время попить воды не от жажды, а от голодной боли. Зачастую, придя на кухню, человек начинает кушать. После ночного фуршета редко удается быстро уснуть
  • Проблемы с дыханием. Страх очередного приступа удушья у людей, страдающих астматическими заболеваниями, приводит к нарушению сна. Требуется нормализация сна для восстановления организма. Систематический недосып и ранние утренние подъемы провоцируют ряд сопутствующих заболеваний, в том числе и на психологическом уровне. Врач сомнолог Сомнологического центра в Москве в Хамовниках готов помочь каждому обратившемуся пациенту и подобрать схему лечения в индивидуальном порядке

Если в основе проблемы бессонницы лежит болезнь, после правильного диагностирования и проведенного лечения сон постепенно восстанавливается. При этом желательно ещё какое-то время записываться на прием к врачу сомнологу в Центр медицины сна в Москве для контроля состояния и назначения лекарства от бессонницы, отпускаемого в аптеках без рецепта.

Психологические причины старческой бессонницы

  • Чувство покинутости родными
  • Полное одиночество после утраты близкого человека
  • Внутренние страхи, фобии
  • Недостаток внимания со стороны родных
  • Непонимание близкими людьми
  • Смена места жительства. Людям в преклонном возрасте сложно адаптироваться на новом месте
  • Выход на пенсию. После завершения трудовой деятельности человек чувствует ненужность в обществе, принять новый статус не каждый готов. Психологическая неприязнь вызывает ряд нарушений, в том числе и нарушения сна

Очень важно разобраться, в чем причина расстройства сна у пожилого человека. Ведь от этого может зависеть даже у какого врача в дальнейшем необходимо будет наблюдаться: терапевт, невролог, психотерапевт, врач-сомнолог.  Соответственно,  схема лечения бессонницы будет отличаться. Поэтому не откладывайте визит к врачу сомнологу для консультации в Центре медицины сна в Москве. Это поможет вам вылечить сон и оставаться всегда бодрым и здоровым.

Чтобы получить дополнительную информацию или записаться на прием
к сомнологу, звоните: +7 495 77 33 195.