Полисомнография

Полисомнография (ПСГ) – самый надежный метод диагностики бессонницы, синдрома апноэ, синдрома беспокойных ног и других расстройств сна.

Ниже мы расскажем об этом методе и продемонстрируем фотоматериалы с реальными пациентами. В этой статье – самая достоверная и подробная информация о ПСГ от врачей Центра медицины сна, где полисомнография проводится уже 20 лет и где ее прошли около 11 000 пациентов.

Что такое полисомнография?

Так называется метод регистрации физиологических параметров человека во сне. Он проводится при помощи специальных датчиков, закрепленных на различных частях тела спящего. Исследование проводится в течение всего ночного сна: с момента засыпания и до 7 часов утра.

Регистрируются следующие параметры:

  1. Дыхание (дыхательный поток).
  2. Храп.
  3. Насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом (сатурация).
  4. Дыхательные движения грудной клетки и брюшной стенки.
  5. Положение тела.
  6. Электрокардиограмма (1 отведение).
  7. Электроэнцефалограмма (электрическая активность мозга).
  8. Электроокулограмма (движения глаз).
  9. Электромиограмма (тонус подбородочных мышц).
  10. Движения нижних конечностей.
  11. Видеозапись сна.

Что можно узнать при помощи полисомнографии?

Полисомнография позволяет с высокой точностью установить любое из 50 существующих нарушений сна: узнать диагноз, определить тяжесть, форму, в ряде случаев – причины расстройства.

Каковы показания к полисомнографии?

ПСГ может быть проведена при подозрении на любое расстройство сна, а также при жалобах на ухудшение его качества (независимо от конкретных симптомов).

Полисомнография

Каковы противопоказания к ПСГ?

Абсолютных противопоказаний (состояний, которые препятствуют проведению полисомнографии) нет. Исследование совершенно безвредно, разрешено пациентам любого возраста, допустимо у беременных, больных с любой патологией.

Как записаться на полисомнографию?

Чтобы записаться, не обязательно личное присутствие. Пациент просто звонит в сомнологический центр и просит записать его на исследование. Медрегистратор составляет направление, в котором надо указать имя, адрес, телефон, место работы, должность и паспортные данные.

Пациенту объясняют правила подготовки, согласуют дату процедуры, уточняют, в какое время нужно подойти и что при себе иметь.

Как готовиться к полисомнографии?

Исследование не требует длительной подготовки. В течение дня перед процедурой рекомендуется:

  • Отказаться от кофеинсодержащих, тонизирующих напитков и продуктов (кофе, чай, кока-кола, энергетики, спортивные напитки, шоколад);
  • Избегать приема препаратов, которые стимулируют нервную систему;
  • Не принимать алкоголь, снотворные, успокоительные средства.

Кроме того, не следует ложиться спать на протяжении дня перед исследованием, чтобы не было сложностей с засыпанием в Центре медицины сна.

Как проводится ПСГ?

Вечером вы придете к назначенному времени в Центр медицины сна (ориентируйтесь на 19-21 час). Вас проводят в палату, чтобы вы могли оставить вещи и при необходимости переодеться в удобную одежду.

Персонал подготовит все необходимое. Медсестра установит ряд датчиков на голове, конечностях, грудной клетке. Это займет порядка 30-40 минут. После этой процедуры вы сможете вернуться в палату и проводить время до отхода ко сну по своему усмотрению. Можно читать, смотреть телевизор, разговаривать по мобильному телефону, ходить. Вы будете свободны в перемещениях, движения не будут стеснены проводами. Когда захотите спать, нужно будет вызвать медсестру, она включит оборудование и запустит запись.

Полисомнография

Полисомнография

Полисомнография

Полисомнография

На протяжении ночи медсестра будет следить за вашим состоянием на мониторе компьютера, где в реальном времени будут отображаться дыхание, работа сердца, активность мозга и другие параметры.

Утром в 7 часов вас разбудят. Если вы окончательно проснетесь в более ранний час, вы может сообщить об этом персоналу. Исследование будет остановлено.

По вашему желанию выписка из центра может состояться в 8-12 часов. Если вы хотите получить результаты в тот же день, дождитесь, когда персонал расшифрует запись и составит заключение. В 11 часов утра вы сможете попасть на консультацию к врачу, увидеть результаты и получить рекомендации по лечению. Если вы спешите на работу, можете уйти сразу и вернуться на консультацию в другое время и даже в другой день.

Бывает ли полисомнография на дому?

Это исследование проводят не все, а лишь некоторые сомнологические центры.

Пациент проходит ту же подготовку, как и к полисомнографии в центре медицины сна. Вечером к нему домой приезжает сотрудник со всем необходимым оборудованием, устанавливает датчики, включает полисомнографическую установку. Пациент проводит ночь в своей постели. Утром электроды снимаются.

Запись расшифровывается, готовится заключение. Далее пациент приходит на консультацию к врачу, и для него составляют план лечения.

Как готовится и выдается заключение к полисомнографии?

Расшифровка записи полисомнографии проводится врачом или подготовленной медсестрой. Специалист вручную просматривает данные, записанные за все время сна. Это очень объемная работа, но она необходима, чтобы получить самые точные результаты. На их основании составляется заключение, с которым врач затем знакомит пациента на консультации.


Наиболее показательные участки полисомнограммы выносятся в заключение в виде изображений. Это делает заключение очень наглядным. Например, при синдроме обструктивного апноэ сна пациент может оценить частоту и длительность остановок дыхания, увидеть перебои в работе сердца и другие нарушения, которые происходят в его организме во сне.

Компьютерная программа составляет графики, на которых отражаются различные параметры сна, например, его глубина и стадийность. На таком графике будет виден поверхностный, беспокойный сон, эпизоды пробуждений.

Может, полисомнография – это больно или неудобно?

Ощущение датчиков на теле действительно может причинить некоторый дискомфорт, однако он проходит в течение нескольких минут. Датчики и провода не нарушают движений в бодрствовании и во сне. Ночью разрешается принимать любую позу, в которой удобно спать, и менять ее, сколько захочется. Если в ходе исследования вдруг отклеится датчик (такое редко, но бывает), персонал об этом сразу узнает. Медсестра находится в соседнем помещении и в реальном времени наблюдает за исследованием по экрану монитора. В случае отсоединения датчика она оперативно вернет его на место.

Если ночью пациенту потребуется сходить в туалет, он может свободно это сделать. Полисомнографическая система ведет запись по механизму беспроводной связи и работает не от сети, поэтому пациент «не привязан» к кровати проводами.

Ударов током, передавливания проводами конечностей и шеи, каких-либо других травм ожидать не стоит: это невозможно даже теоретически.

Полисомнография

Полисомнография – это опасно?

Это абсолютно безвредный метод исследования, который не предусматривает:

  1. Инвазивного, механического воздействия на организм человека;
  2. Воздействия вредоносного излучения.

А что будет, если я не усну на полисомнографии?

Некоторые пациенты выказывают подобные опасения. Они боятся, что не уснут по причине нервозности, из-за незнакомой обстановки или физического неудобства (сон в окружении проводов представляется не очень комфортным).

За 20 лет работы Центра медицины сна мы ни разу не встречались со случаями, чтобы человек не мог заснуть на исследовании. Если засыпание не будет происходить в течение часа, вам будет предложено легкое снотворное, которое не нарушит структуру сна и не исказит результаты процедуры.

Полисомнография

Можно ли сделать полисомнографию бесплатно?

На полисомнографию нет страхового покрытия по системе ОМС. Следовательно, человек с «обычным» медицинским полисом не может пройти исследование бесплатно.

Пациентам с полисами ДМС эта услуга может быть доступна в некоторых учреждениях. Однако их, как вы понимаете, меньшинство.

Да, полисомнография – недешевое исследование. Это обусловлено сложностью методики, трудоемкостью исполнения (исследование проводится ночью, требует участия специалиста), дороговизной оборудования и его обслуживания, трудностями в расшифровке результатов (также необходимо участие квалифицированного персонала).

Но на сегодня это самое надежное исследование в сомнологии. Она помогает определить расстройства сна, их тяжесть и причины, а значит, способствует скорейшему восстановлению здорового сна.

Есть ли какие-то альтернативы полисомнографии?

Полноценной альтернативы полисомнографии на сегодняшний день нет, хотя существуют другие методы диагностики нарушений сна. Респираторный и кардио-респираторный мониторинг проводятся для диагностики нарушений дыхания во сне (храп, апноэ, хроническая ночная гипоксемия), однако они не выявляют прочие расстройства сна.

Тест:
Оцените своё самочувствие днём, чтобы понять, есть ли у вас нарушения сна
Тест:
Комплексный тест сна
Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна