Какими бывают матрацы – 2. Из чего делают матрацы

В предыдущей статье мы подробнейшим образом обсудили конструкцию этой важной спальной принадлежности. Сегодня поговорим о том, какие бывают наполнители в матрац. Вопрос выбора наполнителя особенно важен тогда, когда речь идет о беспружинных матрацах, ведь в пружинных за  степень жесткости и упругости «отвечают», прежде всего, пружины. Итак: из чего делают матрацы?

Пух, перо

Какими бывают матрацы – 2. Из чего делают матрацыПуховый матрас имеет самое богатое культурное наследие, это один из самых уважаемых наполнителей для матрацев. Правда, уважают его скорее по привычке, чем из-за наличия особых заслуг. Раньше наличие пуховых перин в доме было признаком достатка, если не богатства; на них спали только самые-самые, «тонуть» в пуховых перинах считалось верхом престижа. : ) А что же сейчас?

Матрац с наполнителем пух или пух-перо очень удобный и мягкий. К сожалению, он лишен ортопедических свойств, а сам материал достаточно быстро сваливается и слеживается. Кроме того, в плохо очищенном пухе и пере быстро заводятся пылевые клещи и плесневые грибки, опасные для здоровья человека. Пух и перо – сильные аллергены, они могут вызвать аллергическую реакцию у предрасположенного к этому человека — даже если матрац не полностью состоит из этого наполнителя, и пух-перо присутствуют в нем только как один из слоев, в небольшом количестве.

Пуховый матрас довольно дорого стоит, тем более если пух и перо в их составе проходят особую многоступенчатую очистку, то есть имеют высокое качество. К сожалению, высокая стоимость не гарантирует столь же высокого «результата» применения этих изделий. Подробнее обо всех достоинствах и недостатках пухо-перьевого наполнителя вы можете почитать в этой статье, посвященной материалам для набивки подушек.

Шерсть

Верблюжья или овечья шерсть тоже могут использоваться в качестве наполнителя для шерстяных матрасов. Шерстяные матрасы чуть жестче, чем пуховые, хотя в целом их плюсы и минусы схожи с достоинствами и недостатками наполнителя «пух-перо».

Латекс

Латексом называется натуральный наполнитель, полученный из сока дерева Гевея. Его особым образом очищают и используют для изготовления постельных принадлежностей. Это мягкий, гигиеничный, упругий наполнитель, нашедший широчайшее применение в производстве матрацев. Вне всяких сомнений, матрацы латекс – один из самых удачных вариантов. Кстати, этот материал – еще и лучшее, из чего делают матрацы для детей.

Холлофайбер

Какими бывают матрацы – 2. Из чего делают матрацыЭтот недорогой синтетический материал, представляющий собой мягкие пружинящие белые шарики, особенно часто применяется при «производстве» подушек. Иногда его используют и в матрацах. Фактически холлофайбер – это нити полиэстера, скрученные и обработанные силиконом. У него в целом хорошие свойства, правда, ортопедичностью он не отличается.

Пенополиуретан

Также мягкий синтетический материал, похожий по своим качествам на что-то среднее между латексом и холлофайбером.

Поролон

Даже если поролон достаточно плотный, он не очень хорошо подходит для матраца. Он может быть мягким и вполне приемлемым для удобного отдыха, но поролон слишком сильно проминается под весом человека и не обеспечивает физиологической поддержки разным частям тела. Кроме того, со временем от поролона начинают отваливаться маленькие «кусочки», которые попадают в дыхательные пути, вызывая кашель, и создают лишние поводы для уборки.

Вата

Советские матрацы практически все делались из ваты. Люди спали на них и не жаловались, так как не имели ничего лучшего. Однако матрац из ваты сейчас – это моветон и нонсенс. Наполнитель легко промокает, быстро сваливается (со временем центральная часть, на которой обычно лежит человек, становится плотной и жесткой, неудобной для отдыха). За короткое время вата матраца заселяется плесенью и клещами, не имеет ортопедических свойств. Хоть он и очень дешево стоит, покупать такой матрац лучше не надо. Сейчас из чего только не делают матрацы, и большинство материалов имеют преимущества над ватой.

Конский волос

Он позиционируется как природный натуральный материал с ортопедическими качествами. Однако на деле матрас из конского волоса оказывается слишком жестким, многим он не подходит. Кроме того, не стоит забывать, что натуральные наполнители – более приятная среда обитания для нежелательных организмов, чем синтетика. Так что, если и покупать такие матрацы, то пусть конский волос будет присутствовать в них только в качестве одного из слоев, а не как единственный наполнитель.

Кокосовая койра

Какими бывают матрацы – 2. Из чего делают матрацыКойра – это  волокнистая субстанция, которая покрывает кокосовые орехи. О ней можно сказать почти то же самое, что о конском волосе. Очень жесткая, быстро намокает (она впитывает и удерживает жидкость, плохо ее испаряя) и плесневеет. Если вы исключительный любитель жестких наполнителей, быть может, матрац кокос и придется вам по душе, но в других случаях – нет. Кокосовую койру чаще всего сочетают с  другими материалами, особенно часто с латексом (матрац кокос-латекс). Чередуя разные слои, добиваются различной степени жесткости матраца.

Внимание: матрац кокос нередко используется для производства детских матрасиков, однако не стоит приобретать такие младенцам. Они слишком плотные и жесткие, а у ребенка очень маленький вес, и ему надо что-то помягче.

Войлок

Ранее применяемый, но морально устаревший вариант. Плотный, жесткий, неудобный большинству.

Гречневая лузга

Представляет собой внешние оболочки гречневых зерен. Материал жестковатый и сыпучий. Кроме того, он «шумный». Если повернуться на матрасе из гречневой лузги с боку на бок, это будет сопровождаться достаточно сильным шуршанием. Производители подушек и матрасов из гречневой лузги активно продвигают свои изделия, они рассказывают о том, что этот наполнитель ортопедичный, долговечный, обладает натуральными антибактериальными свойствами,  в нем не заводятся клещи и грибки… Все это неправда. Кроме того, со временем лузга начинает крошиться, это делает ее более аллергенной (человек вдыхает частички наполнителя) и негигиеничной в использовании.

Лен

Натуральный, гигиеничный, но дорогой и жестковатый.

Материалы с памятью формы

Какими бывают матрацы – 2. Из чего делают матрацыЭто группа синтетических или полусинтетических материалов разного состава. Их особенность заключается в том, что они принимают форму опирающихся на них частей тела, а после прекращения давления восстанавливают свою обычную форму. У таких наполнителей самые выраженные ортопедические свойства, их можно смело называть лучшими.

———

Ну что, повысили свою образованность в том, какие бывают матрацы? Будем надеяться, теперь вам будет легче сделать выбор. А если все еще чувствуете себя неуверенно, вот вам ноу-хау: просто ступайте в магазин какого-нибудь известного производителя и изучайте матрасы там, не забывая атаковать консультанта возникающими вопросами. Так вы точно сделаете правильный выбор!

Тест:
Оцените своё самочувствие днём, чтобы понять, есть ли у вас нарушения сна
Тест:
Сова или жаворонок?
Тест:
Комплексный тест сна
Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна