Прибор от храпа: как правильно выбрать

93% людей не обращаются к врачу, если имеющееся заболевание не вызывает у них боли или явного дискомфорта. Храп не болит! А потому многие храпящие предпочитают лечиться сами, руководствуясь информацией, полученной от знакомых или из Интернета.

Многие слышали о том, что существуют очень эффективные приспособления, которые помогают обеспечить тихий сон. Но попытки найти нужный аппарат часто оказываются безуспешны: приборов много, они совершенно разные по виду, устройству и действию… Как выбрать? Обсудим разные приборы от храпа и найдем лучший!

Браслеты, «часы» от храпа

Прибор от храпа: как правильно выбрать

На первый взгляд это компактное изделие очень удобно. Надеваешь на ночь – и не храпишь. При первых признаках (то есть звуках) храпа прибор подает на кожу слабый электрический стимул. Достаточно слабый, чтоб человек не проснулся полностью и ему не было больно, и достаточно сильный, чтобы вызвать частичное пробуждение, заставить спящего поменять позу и перестать храпеть.

Несколько «но»:

  • Чтобы не храпеть, вам придется частично пробуждаться много раз за ночь. Человек храпит, когда погружается в глубокий сон, так что прибор не даст вам уснуть «как следует». А ведь именно в глубоком сне происходит восстановление тела и условная перезагрузка мозга, синтезируются важные гормоны, формируется чувство «выспанности».
  • Если вы спите не один, прибор может сработать на партнера по кровати. Храпит он/она, а «достанется» за это вам!
  • Вашему партнеру будет неудобно, если из-за срабатывания прибора вы будете вертеться в постели всю ночь (а ведь именно так оно и бывает). Не исключено, что утром вы услышите: «Уж лучше бы ты храпел!»
  • Если вы «толстокожий», то электрические стимулы могут оказаться слишком слабыми. Если спите чутко – аппарат от храпа может будить вас полностью.
  • При выраженных нарушениях дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ, т.е. храп с остановками дыхания) браслет не помогает.

Многие люди пользуются браслетом непродолжительное время, после чего просто выбрасывают его, потому что он им не подходит.

Подушки от храпа

На первый взгляд это обычный предмет текстиля, а на самом деле – самый что ни на есть аппарат с довольно сложной электронной начинкой. Когда подушка «слышит» храп, она меняет свою форму так, что поворачивает или опускает голову спящего. Дыхание становится тихим.

Проблема в том, что:

  • Далеко не во всех случаях это помогает, только при легком храпе, прежде всего позиционно-зависимом. При обструктивном апноэ сна устройство не помогает вообще.
  • Некоторые пользователи говорят, что им странно спать, когда под ними «шевелится подушка».

Чтобы купить этот прибор от храпа, потребуется несколько тысяч рублей. Притом эффект возможен, но не гарантирован.

Кровати от храпа

Это приспособление работает так: как только датчики регистрируют соответствующий звук, у кровати поднимается изголовье. Некоторые люди храпят в положении на спине, потому что в этой позе западает язык и частично перекрывает вход в глотку. Возвышенное изголовье в таких случаях помогает.

К сожалению, это тоже не панацея. Далеко не каждый случай храпа позиционно-зависимый.

СИПАП-аппараты

Прибор от храпа: как правильно выбрать

Это самые важные и эффективные устройства, хотя они, опять же, показаны далеко не всем храпящим. Такие устройства рекомендуют людям с синдромом обструктивного апноэ сна (обструктивное апноэ, ночное апноэ). При обструктивном апноэ у спящего происходят частые остановки дыхания во сне, которые могут продолжаться до минуты и более и повторяться до 500 раз за ночь. Храп – один из симптомов этого заболевания.

Остановки дыхания возникают из-за того, что эпизодически просвет верхних дыхательных путей (прежде всего, глотки) полностью закрывается, не пропуская воздух к легким. Во время остановок дыхания наступает выраженное кислородное голодание, из-за чего страдает головной мозг, сердце и другие органы.

Пациенты отмечают беспокойный сон, вялость и сонливость вскоре после пробуждения и на протяжении всего дня, подъем артериального давления, ночную потливость, частую потребность вставать в туалет по ночам, разбитость, низкую работоспособность, изжогу и другие симптомы.

Если заболевание не лечить, быстрыми темпами развиваются сердечно-сосудистые заболевания, также у пациентов с апноэ существует высокий риск сахарного диабета, инфаркта миокарда, инсульта. Апноэ особенно часто встречается у людей с избытком веса.

Использование СИПАП-аппарата при синдроме апноэ с первой же ночи избавляет от храпа и остановок дыхания во сне, а также постепенно устраняет другие симптомы заболевания и риски, которые с ними связаны. Прибор используется каждую ночь и помогает сохранять здоровое дыхание.

Аппарат от храпа СИПАП показан только при средних и тяжелых степенях апноэ сна, когда устранение причины не помогает, то есть расстройства дыхания уже слишком серьезны.

Какой прибор от храпа лучше выбрать

Ни один прибор против храпа не гарантирует всем храпящим тихий сон. Эффективное лечение подбирается каждому пациенту индивидуально, на основании причин и тяжести нарушения!

Если вы храпите, то самое грамотное, что можно сделать – обратиться к сомнологу. Это врач, который специализируется на нарушениях сна. Назначенное лечение не обязательно будет заключаться в применении каких-то аппаратов от храпа. Иногда оно представляет собой операцию, иногда ограничивается рекомендацией уменьшить вес или выполнять упражнения… В любом случае доктор подберет лечение, которое поможет.

Прибор от храпа: как правильно выбрать

Центр медицины сна под руководством Заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Р.В. Бузунова специализируется на диагностике и лечении любых форм храпа. За 23 года работы более 11 000 пациентов обрели здоровый сон.

Если вы хотите самостоятельно записаться на прием к доктору, все контакты указаны здесь.

Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна