Что такое храп

что такое храп

Немало людей храпят во сне. Об этой своей особенности они узнают от родственников или супруги/супруга. Сами люди, которые храпят по ночам, не чувствуют никаких изменений, связанных с появлением у них храпа. Близкие обращают внимание непосредственно на само раздражающее «звуковое сопровождение». Однако многие не задумываются, что храп может быть показателем того, что в организме не все благополучно, и что он может быть предвестником серьезных заболеваний. Что же именно представляет собой храп и какую угрозу он может нести здоровью человека?

Храп – это низкочастотные звуки, которые издает спящий человек во время сна при прохождении воздуха через дыхательные пути. Эти звуки возникают из-за вибрации стенок воздухоносных путей во время дыхания в результате сужения просвета, а также из-за снижения тонуса их стенок. Это возможно по ряду причин.

Причины храпа

  •  Ожирение – если у человека избыточный вес, то жировые отложения располагаются вокруг глотки, давят на ее стенки изнутри и уменьшая ее просвет;
  •  Гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы) – при этом заболевании у человека появляется лишний вес, в тканях задерживается жидкость и возникают отеки. Все это ведет к сужению дыхательных путей;
  •  Врожденная аномалия в виде смещенной назад нижней челюсти и небольшие размеры самой челюсти – диаметр дыхательных путей уменьшается, особенно сильно это выражено в положении на спине;
  •  ОРВИ – отек слизистой оболочки носовой полости и глотки приводит к появлению храпа;
  •  Аллергический ринит – результат – воспаление и отек слизистой носа с нарушением носового дыхания;
  •  Увеличение небных и глоточной (аденоиды) миндалин – приводит к сужению просвета дыхательных путей;
  •  Курение – табачный дым раздражает слизистую, она воспаляется и отекает;
  •  Полипы в носу, искривление носовой перегородки – являются препятствием для свободного прохождения воздуха;
  •  Длинный небный язычок, низко расположенное мягкое небо – вибрируют при прохождении струи воздуха, в итоге – храп;
  •  Беременность – из-за резкого и значительного изменения обменных процессов в этот период в тканях скапливается излишек жидкости, появляется избыточный вес, что может приводить к сужению дыхательных путей;
  •  Пожилой возраст – в этом возрасте мышечная ткань утрачивает тонус и эластичность, в результате чего стенки глотки ослабляются и вибрируют при дыхании;
  •  Употребление алкоголя – приводит к расслаблению стенок глотки;
  •  Прием успокаивающих и снотворных препаратов (особенно, феназепама или диазепама) – сильно расслабляются мышцы дыхательных путей.

Далеко не всегда у человека бывает лишь одна причина храпа, нередко сочетается сразу 3-4 фактора. Человека не может самостоятельно найти у себя все причины храпа и успешно с ними бороться. При появлении храпа обязательно лечение у специалиста, занимающегося проблемами сна, – сомнолога.

Почему храп нужно обязательно лечить

Зачем лечить храп? – спросите вы, вероятно, считая, что это просто особенность некоторых людей и с этим ничего не поделаешь. Однако же следует знать, что храп – это не просто неприятные раздражающие звуки, это признак неблагоприятных изменений в организме. Каких, мы перечислили выше. Стенки дыхательных путей отекают, теряют тонус. Что же в этом хорошего? А если воздухоносные пути сузятся настолько, что воздух будет проходить с очень большим трудом или не проходить вовсе?

Так и до апноэ сна недалеко. Этим словом называются остановки дыхания на фоне храпа во время сна, и их появление – это серьезный риск для здоровья человека. Сердце, головной мозг не получают достаточно кислорода при дыхании, что грозит развитием инсульта, инфаркта миокарда. Простой храп, без остановок дыхания, – это лишь ступенька к появлению таких нарушений. Никто не может сказать, когда же он перейдет в апноэ.

В наше время успешно лечится довольно много заболеваний, но неизвестно, сколько времени и сил нужно затратить при слишком позднем обращении к врачу. Лучше обратиться раньше, на стадии простого храпа, и потратить несколько месяцев на полное избавление от храпа. Чем обращаться тогда, когда у человека по 500 остановок дыхания за ночь, стенокардия и ишемия мозга, и требуется длительное дорогостоящее лечение.

Как лечить храп

Как именно лечить храп у конкретного пациента, может определить только квалифицированный врач-сомнолог после выявления причин и степени выраженности нарушений. Не лишним будет пролечить хронические воспалительные заболевания носа и горла, уменьшить количество алкоголя и выкуриваемых сигарет (в идеале, совсем от них отказаться), снизить вес. Однако это далеко не все факторы выздоровления. Существует много методов лечения храпа, и подобрать их может только врач-сомнолог.

Тест:
Оцените своё самочувствие днём, чтобы понять, есть ли у вас нарушения сна
Тест:
Проверьте, есть ли у вас апноэ сна